КПРФ Рязань

Коммунисты в Госдуме отказались поддерживать законопроекты, «облегчающие» жизнь судей

Мы не поддержим законопроекты, которые «облегчают» жизнь судей, заявил журналистам депутат фракции КПФР Юрий Синельщиков

Юрий Синельщиков подчеркнул, что нагрузка на российских судей в уголовном судопроизводстве ежегодно падает. При этом, рассказал он, согласно новым законопроектам, поступившим в Государственную Думу, предлагается рассматривать уголовные дела через видеосвязь, подавать жалобы в суд в электронном варианте, а копии судебных повесток и приговоров направлять в электронном варианте.

«Эти предложения противоречат фундаментальным нормам уголовно-процессуального кодекса. Судья будет вести процесс по видеосвязи, а осужденному в это время могут подставить нож вбок», – отметил представитель КПРФ.

«Обвиняемый теперь из мест лишения свободы будет направлять жалобу. Он где-то должен получить в электронном виде приговор суда. Он сейчас не всегда может получить приговора на бумажном носителе, а что же говорить о приговоре в электронном формате», – продолжил Юрий Синельщиков.

Он отметил, что, согласно законопроектам, судьям предоставляется право оглашать не весь приговор, а только выводы. «Может получиться так, что судья будет дописывать приговор в другой день, когда ему будет удобно. А может, к тому времени он уже поменяет свое решение?» – сказал парламентарий.

«Другой законопроект. Намерены обязать всех в публичной сфере при упоминании того или иного лица-иноагента, или организации-иностранного агента обязательно сообщать, что они являются иноагентами. Например, депутат будет выступать с трибуны Госдумы, упомянет в своем выступлении какую-нибудь организацию, но при этом не будем знать, что она является иностранным агентом. Но все равно он понесет за это ответственность. Мы против такого закона», – заявил представитель КПРФ.Юрий Синельщиков подчеркнул, что основная функция прокуратуры – надзор за законностью, однако сегодня прокуратуру нагружают иными функциями. «Например, бухгалтерской функцией – учетом преступлений. Это громадная, титаническая работа. В результате прокуратура погрязнет в этом счетоводстве. Логичнее было передать эту работу Минюсту», – сказал он.