КПРФ Рязань

Возвращение в 90-е и обнищание населения: политолог прочит России серьезный кризис

«Если же говорить о досрочных выборах президента России, то делать какие-либо прогнозы в этом смысле тоже нельзя. Дело в том, что нынешняя политика президента Владимира Путина проходит в режиме специальных операций, прогнозировать которые не представляется возможным», – убеждён политолог.

В 2020 году Россия может оказаться втянутой в масштабную войну с участием Соединенных Штатов и других стран. Такое мнение озвучил российский политолог Олег Бондаренко в беседе с журналистами одного из отечественных изданий. По словам эксперта, риск реальной масштабной войны в будущем году является все еще очень высоким.

«В последние годы риск возникновения большой войны существенно повысился. Об этом говорят эксперты в области геополитики, политологи, военные эксперты. И этот риск имеет прямое отношение к нашей стране. Не надо считать, что это будет война между Россией и США. Это может быть война на евразийском континенте. Условно говоря, это может быть масштабная военная операция Соединенных Штатов против Ирана, которую Россия просто не сможет игнорировать», – отмечает политолог.

По мнению эксперта, во внутренней российской повестке основным риском остается будущий спад отечественной экономики, который может ввергнуть страну в серьезный экономический кризис, фактически вернув общество «во времена девяностых, с заметным обнищанием населения».

«Здесь есть масса второстепенных тем. Это и колоссальный уровень закредитованности населения, и фактический отказ государства от собственных социальных функций и обязательств, что выражается не в масштабном институциональном плане, а именно на места. Нередко можно увидеть, как в рамках нашумевшей медицинской реформы снова закрываются медучреждения, а врачи рискуют оказаться в таких условиях, в которых просто не могут работать. Мы наблюдали все это в уходящем году на примере массы качественных специалистов, и дело не только в отдельных регионах, происходило подобное и в столице. Все это будет носить выраженный депрессивный характер», – убеждён Бондаренко.

Политолог считает, что все эти негативные тенденции практически исключают возможность сохранения политической стабильности в России. «Социальное самочувствие российского населения – подобное не смог проигнорировать даже глава государства, о чем он недавно говорил, — будет только ухудшаться. В результате повысятся протестные настроения в обществе», – озвучил он свой прогноз на ближайшее будущее.

По мнению эксперта, чтобы удержать внутреннюю ситуацию в стране под контролем, властям наверняка придется пойти на шаги по еще большему иссушению политического пространства.

«С этой целью был проведен переход на мажоритарную избирательную систему, что не является характерным для политических систем стран Европы. При этом, российская система после распада СССР стала фактически копией европейской. Попытки департизации политической системы в стране не приведут ни к чему хорошему. Люди будут всегда смотреть именно на партии, а не на конкретных персонажей. При этом, увеличение числа мажоритарных округов объективно увеличит коррупцию в самой партийной системе – все большее количество людей хотят купить себе возможность избраться в тех или иных округах. Нередко речь идет вообще о случайных людях», – утверждает Олег Бондаренко.

В связи с этим политолог отмечает, что никаких досрочных парламентских выборов, которые ранее прогнозировались некоторыми его коллегами, ожидать не стоит. Зато куда сложнее выглядит ситуация с выборами российского президента.

«В Думу досрочных выборов не будет точно, это уже стало очевидным. Действующая политическая система заинтересована в обратном – ей нужно максимально отсрочить ближайший электоральный цикл. При этом цикл следующего года станет предвестником выборов в парламент», – добавил он.

«Если же говорить о досрочных выборах президента России, то делать какие-либо прогнозы в этом смысле тоже нельзя. Дело в том, что нынешняя политика президента Владимира Путина проходит в режиме специальных операций, прогнозировать которые не представляется возможным. Мы в одинаковой степени можем оказаться в ситуации, когда уже в следующем году нам придется выбирать президента, или напротив – не выбирать. Все здесь находится в зависимости от целого набора факторов внутри ближайшего круга Путина, но никакому прогнозу или внешнему анализу все это не поддается», – отмечает Бондаренко.

В то же время, обращает внимание эксперт и на довольно интересные сигналы, которые в последние месяцы подают из Кремля. «меня в связи с этим немного смущает дата столь раннего президентского послания, которое назначили на 15 января. Никогда еще в России политический сезон не начинался настолько рано. А если принимать во внимание тот факт, что у нас во внутренней политике по состоянию на начало года нет никаких запрограммированных или ожидаемых значимых политических событий, это выглядит очень странно. И все дискуссии о том, что подобная дата может быть связана с 75-летним юбилеем Победы, не имеют под собой никаких оснований. Не вижу связи между датой президентского послания и юбилейным празднованием Дня Победы», – подытожил политолог.