КПРФ Рязань

Антикапитализм-2010: Бесплатное образование! Работа – для всех! Доступное жилье!

25 сентября в Москве на Выставке достижений народного хозяйства (ВВЦ) состоялась традиционная протестная акция «Антикапитализм-2010». Организатор – союз коммунистической молодежи. В акции приняли участие представители Москвы, Ленинграда, Тульской, Рязанской, Владимирской, Калужской и Ленинградской областей. Были представители греческих профсоюзов. На митинге выступили депутат Госдумы, первый секретарь ЦК СКМ РФ Ю.В. Афонин, депутат Госдумы О.Н. Смолин и депутат Мосгордумы А.Е. Клычков.

Для участников Акции московские власти предоставили большую площадку на ВВЦ, но предварительно огородили ее забором и закрыли большими рекламными щитами. По соседству от молодежного митинга на «всю катушку» бренчала развлекательная «попса», пытаясь заглушить комсомольских ораторов и певцов. Но комсомольцы народ настойчивый, они пришли пораньше, еще до начала митинга, раздавали москвичам красочные буклеты «Ты хочешь знать, что такое комсомол?» и приглашали их на свое мероприятие.

Ю.В. Афонин, открывая «Антикапитализм-2010» рассказал, что это мероприятие проводится в нашей стране по инициативе «левых» молодежных организаций в августе-октябре начиная с 2001 года. В этом году подобные мероприятия пройдут в 21 регионе страны. Юрий Вячеславович также рассказал, что в этом году в ЮАР в декабре состоится 17-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов под лозунгами: «Победим Империализм! За мир, солидарность и общественные преобразования во всем мире!».

Депутат Госдумы О.Н. Смолин остановился на проблемах образования. По его данным, СССР входила в тройку первых стран по качеству образования, сегодня Россия – на 41-м месте. Раньше в СССР образование в вузах было бесплатным, в Германии сегодня для 90% студентов образование тоже бесплатное, а в России две трети студентов платят за свое обучение. За атисоциальную политику российской министерство образования и науки в народе метко окрестили «минобразина». Недавно руководитель этого министерства Фурсенко выступил с инициативой «сократить» 200 тыс. учителей. «Вместо того, чтобы сокращать учителей, лучше купить Фурсенко путевку на Кипр и отправить его туда на неопределенный срок», — предложил О.Н. Смолин.

Яркими и эмоциональными были выступления депутата Мосгордумы (фракция КПРФ) А.Е. Клычкова, второго секретаря СКМ РФ И. Макарова, первого секретаря Рязанского отделения СКМ РФ Э. Волковой, первого секретаря комсомола города Ленинграда А. Клочковой и других товарищей. Эвелина Волкова четко сформулировала основные требования современной молодежи: «Бесплатное образование! Работа – для всех! Доступное жилье!».

Ленинградские комсомольцы показали театрализованную сценку в стиле 20-х годов. На сцену вышел буржуй и с характерным сионистским акцентов произнес забавный монолог: «Мы очень эффективные менеджеры. Мы несем демократию по всему миру». И дальше стал перечислять страны, где американские империалисты военным путем устанавливали свое влияние: Югославия, Ирак, Афганистан и др. Обращаясь к русскому населению персонаж в шляпе заявил: «Вам, русским, не надо много думать. Вам нужно много работать, тогда вы будете ходить в «Макдональдс», пить русский водка и играть на балалайке». Вот такую незавидную участь приготовили русскому населению, как и жителям всего земного шара, проклятые империалисты. Но зло не всегда торжествует. На сцену поднялись дюжие комсомольцы и пинками выпроводили зажравшегося империалиста-сиониста, а затем подняли красный флаг и проскандировали: «Да здравствует рабочий интернационал!».

Еще на митинге выступили популярные рок-музыканты, они исполнили патриотические песни. В целом мероприятие прошло на высоком организационном уровне.