КПРФ Рязань

Белоруссия к 2015 году начнет промышленное освоение еще одного вида топлива

Несколько десятков лет назад, наверное, мало кто представлял, что в топливно-энергетическом балансе Белоруссии появится такой вид топлива, как горючие сланцы, хотя об их запасах в республике знали.

Но о том, чтобы добывать и перерабатывать сланцы в промышленных масштабах, всерьез не думали из-за их невысокого качества и неудобного залегания в земельной толще. Однако нефтяные и газовые проблемы, а также рост цен на традиционные виды энергоресурсов заставили Белоруссию изменить свое отношение к этому виду полезных ископаемых: в ближайшее время планируется опробовать оптимальную технологию их переработки, а к 2015 году намечено построить горно-обогатительный комбинат, рассчитанный на ежегодную добычу около пяти миллионов тонн сланцев.

Большое внимание горючим сланцам в республике в последнее время уделяли совсем не случайно: сланцевый бум давно охватил США, Китай, постепенно добравшись и до многих европейских стран. Некоторые эксперты связывают с этим полезным ископаемым будущее мировой энергетики: ведь запасы нефти и природного газа на планете постепенно истощаются. Ученые уверены, что сланцевый газ может в будущем достойно их заменить. Прогнозные ресурсы этого сырья оцениваются в 930 трлн. тонн, а потенциальные запасы заключенной в них сланцевой смолы, из которой получают газ, бензин, мазут, а также широкий спектр продукции для нефтехимического комплекса, — в 53 трлн. тонн. Это во много раз превышает мировые запасы углеводородов.

Давно проявляют интерес к горючим сланцам международные нефтяные концерны. Большинство ориентируется на получение из них сланцевой смолы как заменителя нефти. Синтетическую нефть уже вырабатывают в Китае, Эстонии, Бразилии. США сумели за счет сланцевого газа в течение нескольких лет почти полностью отказаться от импорта природного газа из других стран. В сланцевый спринт вступила и Германия, которая сформировала специальную комиссию по поиску сланцев. Перспективы их промышленного освоения сейчас активно изучает исследовательский центр по вопросам геологии в Потсдаме. Первые результаты его работы будут сформулированы в 2012 году. Взволновал этот вопрос и Швецию, Австрию, Англию, Польшу, Украину, другие европейские государства. За развитием событий в этой области также внимательно следит Россия, обладающая определенным опытом в области добычи и переработки горючих сланцев. Одним из последних решил добывать эти полезные ископаемые Узбекистан.

Не осталась в стороне от новых тенденций в энергетике и Белоруссия. Запасы горючих сланцев на территории республики ученые изучали еще в советское время. Белорусский сланцевый бассейн по мощно-сти был третьим в СССР после Прибалтийского и Средневолжского, рассказывает академик Национальной академии наук, главный научный сотрудник Института природопользования НАН Иван Лиштван. Изучением особенностей залегания пластов белорусских сланцев и их качества занималась в то время специальная лаборатория при Институте торфа, которую возглавлял известный ученый Юрий Горький. Результаты проводимых исследований специалисты изложили в специальном издании «Проблемы комплексного использования горючих сланцев в Белорусской ССР».

Учитывая глубину залегания и мощности пластов, разработка белорусских сланцев возможна только подземным или шахтным способом, считают ученые. Такой метод сегодня успешно применяется, к примеру, в Эстонии.

Вместе с тем следует отметить, что, изучая качественные характеристики белорусских сланцев, эксперты пришли к выводу: они уступают горючим сланцам других стран, прежде всего эстонским, так как, например, содержание в них самого ценного элемента — карогена — не превышает 20 процентов.

Анализируя появившиеся недавно в белорусских СМИ сообщения о возможности добычи в республике газа из горючих сланцев, академик сказал, что эта информация не вполне соответствует действительности. «Подземная переработка сланцев с получением газа в наших условиях невозможна, — подчеркивает он. — Не исключено, что газ можно получить из определенных видов минеральных пород, которые залегают на нашей территории. Сейчас геологи ищут эти породы. Однако пока это всего лишь версия. В то же время, даже не имея возможности получать сланцевый газ, добыча горючих сланцев, несомненно, выгодна для Белоруссии, которая не обладает богатыми запасами этих природных ресурсов».

Прежде всего из горючих сланцев можно получать синтетическую нефть. Кроме того, это важный вид топлива и энергетического сырья, который используется в энергетике, химической промышленности, при производстве строительных материалов, в сельском хозяйстве и дорожном строительстве. В декабре минувшего года зарегистрировано ОАО «Горючие сланцы», партнерами которого стали предприятия «Беларуськалий», «Беларуснефть» и «Белгорхимпром».