КПРФ Рязань

Делегация ЦК ЛКСМ РФ принимает участие в работе Генерального Совета ВФДМ

С 27 по 31 мая в столице Социалистической Республики Вьетнам Ханое проходит очередное заседание Генерального Совета Всемирной федерации демократической молодежи.

В работе руководящего органа ВФДМ принимает участие делегация ЦК Ленского комсомола РФ в составе первого секретаря ЦК ЛКСМ РФ, кандидата в члены ЦК КПРФ А.Н. Долгачева, секретаря ЦК ЛКСМ РФ, председателя Исполкома МСКО-ВЛКСМ И.И. Гаписова, члена ЦК ЛКСМ РФ, второго секретаря Санкт-Петербургского горкома ЛКСМ РФ, секретаря Санкт-Петербургского горкома КПРФ Р.И. Кононенко и члена бюро Иркутского обкома КПРФ А.В. Куперта.

Перед началом заседания Генсовета делегация Всемирной федерации демократической молодежи возложила венок к мавзолею основателя Коммунистической партии Вьетнама, первого президента Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мина и посетила мемориальный музей лидера вьетнамского народа.

В рамках обсуждения проекта политической резолюции Генсовета ВФДМ выступил первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ А.Н. Долгачев, выразивший благодарность Коммунистическому союзу молодежи им. Хо Ши Мина за теплый прием представителей прогрессивных молодежных организаций мира. Вместе с тем, Анатолий Долгачев высказал ряд предложений к проекту политической резолюции – в частности, комсомольский лидер отметил важность отражения в тексте резолюции роли советского народа в разгроме фашизма. «Тема борьбы с фашизмом приобретает все большую актуальность в свете сегодняшней ситуации на Украине, где сегодня от рук фашистов гибнут коммунисты и комсомольцы, применяется тяжелое вооружение против мирных граждан», — подчеркнул Анатолий Долгачев.

Секретарь ЦК ЛКСМ РФ, председатель Исполкома МСКО-ВЛКСМ И.И. Гаписов призвал все левые и прогрессивные молодежные организации мира, входящие в ВФДМ, возвысить голос в защиту Коммунистической партии Украины и Ленинского комсомола Украины, над которыми сегодня нависла угроза прямого запрета со стороны преступной профашистской хунты. Вместе с тем, Ильгам Гаписов предостерег ряд предыдущих выступавших от неверных оценок ситуации на Украине как «вызванной массовыми выступлениями украинского рабочего класса». «Все происходящее в нашей братской стране не имеет ничего общего с борьбой рабочего класса за свои права. Сознательные рабочие просто не могут преследовать и убивать коммунистов, уничтожать памятники основателю первого в мире государства рабочих и крестьян В.И. Ленину!» — заявил И.И. Гаписов.

По завершению программы Генерального Совета ВФДМ у российской делегации запланирована двусторонняя встреча с руководством Коммунистического союза молодежи имени Хо Ши Мина.

Также стоит отметить , что перед началом мероприятий ВФДМ делегация Ленинского комсомола возложила венок к монументу В.И. Ленина, расположенному в Парке имени Ленина Ханоя. Памятник вождю мирового пролетариата работы скульптора А. А. Тюренкова был установлен в парке в 1982 году и является подарком для V съезда Коммунистической партии Вьетнама от советского народа. К памятнику регулярно приносят цветы.