КПРФ Рязань

Дискуссия в Костроме: точка зрения молодых депутатов-коммунистов

12-13 мая в г.Костроме проходил дискуссионный форум молодых политиков, представляющих парламентские партии: КПРФ, «Единую Россию», «Справедливую Россию» и ЛДПР, примерно по 20 человек от каждой. Команду КПРФ во главе с депутатом Госдумы, секретарем ЦК КПРФ Юрием Афониным представляли молодые депутаты различных уровней от Государственной Думы и региональных законодательных собраний до городских поселений из г.Москвы, Ивановской, Новгородской, Орловской, Рязанской, Самарской, Тверской, Тульской, Ульяновской областей, Приморского края, республик Башкортостан, Татарстан и Чувашии.

В первый день прошли политические дебаты на тему: «Россия на современном этапе – векторы развития страны: политическая система, социальная сфера, современные технологии». Во второй день программой была запланирована встреча с президентом Медведевым в рамках его поездки в Костромскую область.

Данное мероприятие проходило в преддверии двух федеральных выборных кампаний, и это, безусловно, наложило свой отпечаток.

Общее впечатление следующее: с одной стороны, все происходившее – это своеобразная «декорация» демократии: оппозиционной молодежи дают слово, однако очень дозированное и под строгим присмотром. С другой, протестные настроения в обществе растут, и это становится все более очевидным, растут и «Единая Россия» уже не может изображать всенародную поддержку своего курса. И ей все труднее делать вид, что реальной оппозиции не существует.

Накануне поездки прошла встреча лидера КПРФ Г.А. Зюганова с участниками нашей делегации. В напутственной речи он поставил задачи нашего участия в предстоящем мероприятии, детально остановился на программных положений нашей партии, вопросах подготовки к предстоящим выборам и ходе проведения Народного Референдума, а также ответил на вопросы ребят.

Итак, в первый день сами дебаты состояли из трех раундов, в каждом из которых предполагалось выступление четырех выступающих (по 3-5 минут) – по одному от каждой команды, а затем вопросы от других партий.

Мне наша команда доверила выступление по первому вопросу – о политической системе страны. Тему эту также предполагалось рассматривать в разрезе грядущей выборной кампании, поэтому она затрагивала вопросы: будет ли новый парламент объективным отражением общества, с какими предвыборными программами и идеями идут политические партии и проч.

Итак, что касается объективного отражения, то уже сегодня можно с уверенностью сказать, что при сохранении сегодняшней тенденции результаты выборов будут искажены. причины этому известны: не обеспечено действительное равенство партий в СМИ; административный ресурс, используемый властью; манипуляции во время выборных кампаний; абсолютное большинство в комиссиях всех уровней ставленников «Единой России» (скрытых и явных). Но вот состав ново Думы, скорее всего, изменится очень сильно. Ведь, несмотря на предпринимаемые властью ухищрения (и это наглядно продемонстрировали итоги выборной кампании марта 2011 г.), все больше избирателей понимают, что итоги деятельности нынешней Госдумы из-за голосования и позиции роботоподобного большинства «партии власти» не только не эффективна, но и входит в прямое противоречие с интересами и нуждами большинства населения, требованиями времени и стратегией нормального развития страны – законы, направленные на коммерциализацию социальной сферы; катастрофическая ситуация в системе ЖКХ. А широкомасштабные лесные пожары лета 2010 года наглядно продемонстрировали опасность и пагубность Лесного Кодекса и всей системы либерального землепользования.

Наша партия выступает за коренное изменение такого курса и в предстоящий выборный период вступает с четкой программой, подготовленными законопроектами и законодательными предложениями по ключевым вопросам. Актуальность и значимость пунктов нашей программы подтверждает и проходящий сегодня по стране Народный Референдум.

Мы считаем также, что без решения ключевого вопроса о собственности на природно-минеральную базу и доходы от нее – никакие качественные изменения в вопросах уровня и качества жизни неосуществимы. И в этом принципиальное отличие нас и нашей программы от всевозможных «Планов», «Фронтов» и других пиар-ходов остальных партий, суть которых свелась к одному – убедить избирателя поставить галочку напротив определенной цифры.

После выступлений всех участников к представителям «Единой России» посыпались вопросы, касающиеся «чистоты» выборов, т.н. «Народного фронта», целей их законодательных инициатив, ответы на которые стали вызывать смех в зале. Уже во второй же раунде ведущий (а им был один из телеведущих ОРТ), явно подыгрывавший единороссам, решил вообще отменить вопросы, назвав это «бесполезной тратой времени».

По теме второго раунда – «Реформа образования» от нашей команды выступил депутат муниципального совета депутатов района Арбат г.Москвы, секретарь ЦК ЛКСМ РФ Ярослав Листов, четко обозначивший позицию Компартии в отношении единороссовской политики в области образования и раскрывший основные положения альтернативного закона «Об образовании», предложенного коммунистами.

Позицию коммунистов по третьему вопросу – «Модернизация государства и общества через призму интернета и современных технологий» представил молодой депутат Приморского краевого законодательного собрания Павел Ашихмин.

В целом команда молодых коммунистов, что было признано обычным в подобных случаях «авторитетным жюри», выступила достойно.

Вечером того же дня состоялся товарищеский матч по мини-футболу между командами, где первое место заняла наша делегация.

На следующий день, в рамках встречи с Д.Медведевым, всем командам предоставили возможность выступить и задать по два вопроса. От нашей делегации выступил Юрий Афонин, озвучивший предложения Компартии, касающиеся нормализации избирательного процесса, предотвращения фальсификаций и манипуляций в ходе выборов.

Конечно, мы и не надеялись, что президент вдруг «прозреет» и начнет изобличать «Единую Россию» и ее политику. Его ответы были политически «обтекаемы» и по вопросу об отношении к реформе образования и альтернативному законопроекту КПРФ (Андрей Клычков, руководитель фракции Московской городской Думы) и по принципу формирования президентских «сотен» и «тысяч» и т.д.. Хотя он и признал их значимость.

Несколько слов об ограничениях: первый день проходил в закрытом режиме, без телекамер и журналистов, за исключением пресс-служб и СМИ самих политических партий. Во второй – молодые политики задавали заранее представленные и согласованные (за несколько недель) вопросы, хотя сама встреча достаточно широко и неоднократно освещалась на федеральном новостном телеканале.

В целом, подводя итоги этих встреч и обсуждений, хочется остановиться на следующем. Несмотря на все свои потуги и пиар-ходы «партия власти» сдает свои позиции. И определенные реверансы в сторону оппозиции делает не из-за того, что «выросла» политически, а потому что боится социального взрыва в обществе, измученном ростом цен, тарифов и антинародными законами, принятыми ею же.

Эффективность работы следующего состава Госдумы, а в конечном итоге – уровень жизни граждан, во многом будет определяться итогами обеих федеральных выборных кампаний, а их результаты – от консолидации сил, способных вывести страну из либерального тупика.

И наша партия, вооруженная программой, выверенной временем, наработками в сфере законодательства, кадровым потенциалом из числа активистов и сторонников и народной поддержкой, ставит перед собой именно такую задачу.

Волкова Э.Н., секретарь Рязанского обкома КПРФ, депутат Рязанской гордумы