КПРФ Рязань

Коммунист А.Е. Локоть официально вступил в должность мэра Новосибирска

Избранный мэр города А.Е. Локоть на заседании горсовета Новосибирска в среду принес присягу, официально вступив в должность градоначальника.

"Я, Анатолий Локоть, вступая в должность мэра, обещаю честно и добросовестно исполнять свои обязанности на благо жителей Новосибирска", — сказал новый мэр.
Удостоверение мэра Новосибирска Анатолию Локотю вручила председатель горизбиркома Ольга Благо.

На инаугурации присутствовали вице-спикер Госдумы И.И. Мельников, полпред в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, врио губернатора Владимир Городецкий, почетные жители города и представители власти.

Напомним, что коммунист А.Е. Локоть победил на прошедших 6 апреля выборах мэра Новосибирска, набрав 43,7% голосов. Его основной конкурент, единоросс Владимир Знатков, исполнявший обязанности главы города, набрал 39,57% голосов.

Анатолий Евгеньевич Локоть родился 18 января 1959 года в Новосибирске. Обком КПРФ в Новосибирской области возглавляет с 2006 года. Депутат Госдумы с 2003 года.

В октябре 2011 года Локоть вошел в список КПРФ на выборах в Госдуму шестого созыва, возглавив региональную группу Новосибирской области. По итогам голосования, КПРФ в целом по стране набрала 19,19% голосов, а в Новосибирской области — 30,25%.

В Госдуме Локоть стал заместителем руководителя фракции КПРФ, а также членом комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

15 апреля Госдума РФ прекратила депутатские полномочия Локотя в связи с избранием его на должность мэра Новосибирска.