КПРФ Рязань

Сергей Обухов про освобождение Кирилла Украинцева: Это торжество не справедливости, но здравого смысла

Ура! Прекрасная новость пришла вчера вечером. Прямо из зала суда на свободу вышел лидер профсоюза «Курьер» Кирилл Украинцев.

Суд в Сергиевом Посаде вынес обвинительный приговор — 1 год 4 месяца в колонии поселения, но в счёт этого срока зачли уже отсиженное Кириллом в СИЗО (день за два). Таким образом, активист получил долгожданную волю сразу же после оглашения приговора. Несмотря на такое решение суда, с неформальной точки зрения это, конечно же, можно назвать победой. Победой, прежде всего, самого Кирилла Украинцева и его близких, с чем мы их и поздравляем.

В конце концов, нельзя забывать, что в наше время оправдательный приговор суда уже воспринимается как мифическая реликвия, о которой мы что-то вроде слышали и даже помним, но это уже не точно. Поэтому такой исход — это однозначный успех.

И лично я, и другие представители КПРФ со своей стороны сделали всё, что было в наших силах, чтобы Кирилл Украинцев оказался на свободе. По этому делу я направлял депутатские запросы в исполнительные органы, а также ходатайства, поручительства и рекомендации — в суды, поэтому для меня эта новость стала особенно позитивной.

Очень хотелось бы завершить фразой «Да здравствует справедливость!», но, видимо, тут придётся ограничиться более скромным девизом «Да здравствует здравый смысл!»