КПРФ Рязань

30 лет КПРФ. Сасовский горком

30 декабря исполнилось 100 лет со дня образования СССР – страны, в которой мы родились, получили образование и первую гарантированную работу. Советский Союз был создан из обломков Российской империи и за короткий срок превратился в индустриальную сверхдержаву, в которой главную роль играл человек труда.

Все эти преобразования происходили под руководством Коммунистической партии.

В 1991 г. Предатели партии и народа по указке США решили разрушить первое в мире социалистическое государство. Чтобы никто им не помешал 6 ноября 1991 г. появился Указ о запрете КПСС. Разгул реакционных СМИ открыл путь к разрушению Советского Союза в декабре того же года. К чему это привело мы все с вами хорошо помним и продолжаем видеть сейчас.

Коммунисты не могли смириться с таким произволом, всегда помня о великом прошлом нашей Родины. Мы отступили, но не сдались и продолжали работать на местах, в трудовых коллективах, на улице, налаживали связи с ветеранскими движениями, помогали создавать молодёжные организации и движения. Сасовские коммунисты прилагали все усилия по возрождению партии. Несмотря на преследования со стороны власти и правоохранительных органов, работу не ослабляли. Некоторые встречи и собрания проводились подпольно.

14 февраля 1993 г. в Подмосковье прошёл учредительно-восстановительный Съезд Коммунистической Партии Российской Федерации. С этого дня работать стали более решительно и открыто. В Сасове была создана инициативная группа по восстановлению деятельности Сасовской городской организации КПРФ.

Во главе группы стоял А.С. Тарасов. В группу так же вошли: А.С. Золотов, В.Д. Запалов, А.Е. Зиньков, А.Н. Илюшин, В.А. Козлов, Н.А. Маслов, И.М. Никитин, И.С. Пономарев, З.С. Терехина, В.В. Шаволин, А.М. Тасуев, Н.В. Митрофанов.

Мне как самому молодому члену инициативной группы было 25 лет.

27 марта 1993 г. состоялась IX Конференция коммунистов Сасовской городской организации о восстановлении её деятельности.

Одна из первых партийных первичек в сёлах Сасовского района была создана в селе Устье под моим руководством.

Началась работа по воссозданию первичек в городе и районе, там, где они ещё не организовались. Большую работу в этом направлении проводил секретарь по оргвопросам А.С. Золотов, а также все члены бюро.

Первые пионерские отряды появились в с. Каргашино, с. Глядково, с. Алешино и с. Пичкиряево.

Огромную работу по развитию партийной организации проводила
З.С. Индеева, которая до последних дней своей жизни оставалась преданной делу партии.

На смену А.С. Тарасову первым секретарем Сасовского городского отделения КПРФ была избрана Г.Н. Гнускина. Являясь членом бюро, она выполняла партийные обязанности, работая в ТИК Сасовского района сначала членом с правом решающего голоса, а затем и секретарем ТИК.

С избранием первым секретарем Г.Н. Гнускиной, наша партийная организация значительно увеличила свои ряды и превратилась в самое крупномасштабное отделение по численности как в области, так и в России. За месяц в ряды КПРФ вступало от 20 до 30 человек. Пройден большой путь. Были победы и поражения, кто-то не выдерживал. Но наша парторганизация, как и вся партия, шла вперед, обретала опыт борьбы в новых условиях, крепла. Впереди много задач и испытаний.

Очень жаль, что из всей инициативной группы, которая создавала КПРФ в городе Сасово остались в живых только 4 человека: А.С. Тарасов, А.М. Тасуев, Н.А. Маслов, Н.В. Митрофанов.

Вместе с патриотическими силами мы продолжаем борьбу за нашу Советскую Родину, за социализм. Мы верим в правоту нашего дела. За достойную жизнь трудового народа, его чаяния и надежды. Ради этого мы будем нести Красное Знамя-Знамя Победы, знамя жизни – Знамя справедливости.

Митрофанов Н.В., член бюро Комитета Сасовского ГК КПРФ, депутат Глядковского СП