КПРФ Рязань

День Победы в Москве

В этом году погода почти не радует нас по-настоящему тёплыми весенними днями. Вот и 76-ой День Победы 9 мая выдался холодным, пасмурным и дождливым. Тем не менее, это не помешало коммунистам и комсомольцам Рязани и Рязанской области выполнить свой моральный долг, приняв участие в партийных мероприятиях, посвящённых Великой Победе, почтив таким образом героизм живущих и память ушедших солдат, подвиг всех тех, кто сражался за нас и нашу Родину.

Помимо участия в мероприятиях в Рязани и области, Рязанское отделение КПРФ также приняло участие и в московских праздничных мероприях, несмотря на те препятствия, которые поставили перед коммунистами и жителями столицы как погода, так и сами столичные власти — начиная от перекрытия почти всех центральных станций метро и заканчивая совершенно абсурдными и неуместными мерами контроля со стороны силовых структур, которые, к слову, только создавали толкучку, противоречущую всем мерам санитарной безопасности в период ещё не завершивашейся пандемии. Что это — страх перед коммунистами даже в такой день или открытое вредительство?

Но, так или иначе, мероприятие состоялось. Были возложены цветы к могиле Неизвестного солдата и к памятнику маршалу Г.К. Жукову. На протяжении всей акции над Москвой развевались красные знамёна Победы, стяги Советского Союза, а также партийные флаги КПРФ и других левопатриотических организаций. По завершению мероприятия перед журналистами выступил лидер коммунистов и Народно-патриотических сил России Г.А. Зюганов. В своей речи он напомнил о том, что именно ВКП(б) первой почувствовала угрозу, исходящую всему миру от набирающего силу фашизма, о том, что Великая Победа была бы невозможна без ленинско-сталинской модернизации страны, и о том, что именно коммунисты возглавили борьбу с коричневой чумой как в Советском Союзе, так и в Европе. Он также призвал обратить внимание на то, что сейчас, в наше время, во всём мире, в том числе и в нашей стране, стремительно идёт переписывание истории СССР в целом и Великой Отечественной войны в частности. Но без борьбы с этими тенденциями невозможно ни сплотить общество, ни построить по-настоящему сильную, обороноспособную державу.

«Я хочу, чтобы вы сказали своим детям и внукам, что им досталась самая великая держава, занимающая шестую часть суши. В ее недрах есть вся таблица Менделеева. У нас самые богатые запасы черноземов, леса, пресной воды. И мы обязаны все сделать, чтобы защитить свою державу, когда нам снова бросили вызовы, а НАТОвцы топчутся возле наших границ, обостряя обстановку.

Но, чтобы сплачивать общество, надо быть честными перед своей историей. А правда нашей истории заключается в том, что мы сильные, умные, образованные, успешные, никому в этом мире, кроме себя, не нужны. Поэтому надо сделать все, чтобы новое поколение было образованным и грамотным. Чтобы страна была единой и цельной. А все ее ресурсы работали на каждого человека», — сказал Геннадий Андреевич.

По итогам мероприятия рязанским коммунистам и комсомольцам также удалось пообщаться с заместителем Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашиным и Первым секретарём ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаковым. В поездке приняли участие коммунисты и комсомольцы Октябрьского и Железнодорожного районов города Рязани, а также активисты Сасовского ГК КПРФ.

Никита Седов — член рязанского ОБКОМА КПРФ