КПРФ Рязань

Денис Милюков: «Дамоклов меч» мусорной проблемы микрорайона Южный»

Проблемы городских окраин и, в особенности, частного сектора в Рязани особенно остро выделяются на фоне общегородских проблем. Ведь зачастую, несмотря на достаточно давний срок присоединения к городу этих территорий, там до сих пор осталась в большей или меньшей степени сельская инфраструктура. Это и узкие улицы, по которым не всегда может проехать коммунальная техника, предназначенная для уборки городских магистралей и невозможность установки контейнерных площадок там, где это удобно жителям, и отсутствие аптек шаговой доступности, так как районы мало населены, а предприниматели, беспокоящиеся о выручке своих торговых точек, не спешат устанавливать их там. Подход к решению этих проблем должен быть комплексным, с учётом особенностей территорий. Разработана муниципальная программа «Развитие городских окраин», на комитете по ЖКХ и городской инфраструктуре часто поднимаются вопросы по этим территориям, но, к сожалению, не все чиновники и ответственные лица понимают особенность подхода к решению вопросов в отдалённых микрорайонах города.

Так, проблема сбора мусора в частном секторе микрорайона Южный возникла ещё в 2020 году, когда по требованию регоператора «Экопронск» там решено было поставить контейнеры для сбора мусора. До этого вывоз мусора проводился методом сбора пакетов, выставляемых жильцами около домов, так же как и на селе. Объективно, места, устраивающего и жителей и регионального оператора просто не было, а предлагаемые места вызвали у первых резкий протест. В результате встреч жителей с представителями администрации и со мной, как с депутатом по округу, а также моей рабочей встречи с главой администрации города Рязани удалось отсрочить вопрос установки контейнеров, оставив всё как было. Осенью этого года проблема вернулась. Региональный оператор вновь потребовал изменить порядок вывоза мусора. Совместными усилиями вновь удалось отсрочить вопрос до поиска компромиссных вариантов. 

Незадолго до новогодних праздников мне позвонила активист микрорайона, сказав, что уже неделю мусор не вывозится. Причиной тому стал гололёд, из- за которого машина коммунальных служб не может проехать по улицам микрорайона. Наши с жителями совместные обращения во всевозможные  городские инстанции дали результаты. Улицы были почищены и обработаны пескосоляной смесью. Мусор был вывезен. Но надолго ли?

Мусорная проблема продолжает висеть «дамокловым мечом» над частным сектором микрорайона Южный, находясь на моём особом контроле. Её решением должен стать компромиссный вариант, устраивающий и местных жителей, среди которых много пожилых людей, и регионального оператора, который должен работать в соответствии со стандартами. А чтобы решить её, администрация города, региональный оператор должны услышать местных жителей. Как депутат по округу, я прилагаю к этому все усилия.