КПРФ Рязань

Денис Сидоров: Мы против точечной застройки. Встреча с жителями улицы Новаторов

На минувших выходных в очередной раз встретился с жителями улицы Новаторов, взволнованными строительством двух многоэтажек на небольшом участке земли, прилегающем вплотную к зеленой зоне Комсомольского парка.

На встречу со мной и телеканалом «Красная линия» пришли около 200 человек. Встреча длилась более 1,5 часов. Собравшиеся граждане были крайне напряжены и не стеснялись в выражениях по отношению к «Северной компании».

Напомню, что рязанцы обратились со своими вопросами около месяца назад. За это время удалось досконально изучить ситуацию, написать несколько депутатских запросов, встретиться с пока ещё мэром города Еленой Сорокиной (отдельно и с жильцами), войти в состав рабочей группы по данному вопросу, внести ряд предложений.

В числе прочих вопросов жителей интересовали детали по вырубке деревьев — по проекту, «Северная компания» на месте зеленых насаждений планирует организовать парковки. Также жители переживают за возможный захват зеленой зоны и строительство объектов в самом парке. Беспокоила собравшихся и возможная нагрузка на коммуникации, социальную инфраструктуру, отсутствие в достаточном количестве парковочных мест, уменьшение инсоляции жилых помещений и многое другое.

Граждане возмутились тем, что вот уже месяц создана рабочая группа при мэрии, но выводы, которая она делает, явно не на стороне населения. «Складывается впечатление, что рабочая группа была создана только лишь с тем, чтобы заболтать возникшие проблемы связанные с застройкой», — высказался один из жителей.

Рабочую группу возглавил замглавы администрации города Рязани Олег Федин. На данный момент прошло несколько заседаний, в том числе и выездное. На месте обсуждали ряд принципиальных вопросов. Представители администрации убеждали жителей в том, что вся инфраструктура соответствует нормам, а коммуникации выдержат предполагаемую нагрузку, и проблем в районе нет. Многое предстоит ещё выяснить. Например, информацию, связанную с мерами противопожарной безопасности, которая на встрече вызвала сомнения не только у меня, но и у представителя пожарного надзора. Предложил проверить границы участка сторонней организацией по спутнику, чтобы убедиться в том, что застройка не затрагивает территорию Комсомольского парка. К всеобщему удовлетворению, представитель застройщика согласился оплатить работу специалистов, чтобы доказать свою правоту. Конструктивный подход. К большому сожалению, этого пока так и не сделано. По какой причине — остается только догадываться.

Надеемся, что будут найдены компромиссы с жителями. Главное в работе депутата — помощь своим избирателям. Ситуация на контроле!