КПРФ Рязань

Депутаты-коммунисты отправили проект состава топонимической комиссии Рязани на доработку

Одним из вопросов повестки дня заседания комитета Рязанской городской Думы по развитию местного самоуправления, регламенту и депутатской этике, состоявшегося на минувшей неделе, был вопрос о внесении изменений в решение о топонимической комиссии города Рязани. Как были даны пояснения докладчиком – в основном в случае смены рода занятий некоторых ее членов, а также по факту включения новых людей. Фактически же ее состав утверждался заново.

На взгляд депутатов нашей фракции, вопрос этот гораздо глубже. И ключевыми моментами здесь надо рассматривать не техническую сторону, как-то смена рода деятельности отдельных членов данного консультативного органа, а принцип его работы в минувшем созыве и предлагаемый состав.

Напомню, что данная комиссия – это постоянно действующий консультативный орган при гордуме, созданный в целях подготовки предложений и заключений по вопросам наименования улиц и других элементов улично-дорожной сети, планировочной структуры, установки мемориальных досок и т.п.

Так, только за прошедший 2018 год данная комиссия, готовя свои заключения для рассмотрения депутатами, дважды высказывалась категорически против присвоения новым улицам имен Героев Советского Союза.

Получается так: общественность города обратилась в представительный орган областного центра с просьбой увековечить имена героев-рязанцев, в частности молодогвардейца И.А. Земнухова и гвардии сержанта А.С. Полина. Депутаты, понимая важность вопроса, принципиально выступали и голосовали «за». Комиссия же была категорически против, извлекая, порой, из своего «арсенала аргументов», на мой взгляд, совершенно нелепые предлоги. Доходило до ожесточённых споров.

Да и чего было ждать, если заместителем председателя данной комиссии, например, предлагается утвердить местечкового краеведа И.Н. Канаева, получившего в последнее время скандальную известность тем, что только в течение нынешнего года он несколько раз вбрасывал в информационное поле идею переименования центральной площади Рязани – площади Ленина. И снова и снова делал это с новым напором, несмотря на то, что каждый раз в интернете, в частности в социальных сетях, большинство читателей высказывались против этой политической авантюры.

На наш взгляд, состав данной комиссии требует гораздо более детально рассмотрения и обсуждения, и ее новый состав должен работать в интересах всех жителей города и сохранения в народной памяти имен народных героев и вождей.

По нашему предложению проект состава топонимической комиссии Рязани решением комитета был отправлен на доработку.