КПРФ Рязань

Депутаты-коммунисты провели патриотический киноурок со студентами колледжа

Реалии сегодняшнего дня говорят о том, что воспитательная роль образовательных учреждений не менее важна, чем само образование. Сегодня, как никогда остро встала задача воспитания Человека, Гражданина, Патриота, неравнодушного к происходящему вокруг него, в стране и за её пределами. Современные технологии позволяют использовать новые возможности для такого воспитания, а инновационные педагогические проекты последних лет разработали методики проведения уроков и внеурочных мероприятий.

Как коммуниста и как депутата меня не может не волновать вопрос воспитания детей и молодёжи. Ознакомившись с одним из педагогических проектов – «Киноуроки в школах России», я увидел, что эта сильная методика будет незаменимым помощником педагогам в деле воспитания подрастающего поколения. На комитете по социальным вопросам в Рязанской городской Думе я задал вопрос о том, как поставлена воспитательная работа в рязанских учебных заведениях. Внедряется ли проект «Киноуроки в школах России»» и другие инновационные педагогические проекты? Уже на следующем комитете управлением образования был подготовлен ответ, что в некоторых образовательных учреждениях города такие проекты внедряются. Тем не менее, таких учреждений образования совсем немного.

В рамках усиления работы по патриотическому воспитанию, меня, как депутата по округу и руководителя фракции КПРФ в Рязанской городской Думе Эвелину Волкову пригласили в Рязанский многопрофильный колледж для проведения патриотического внеклассного мероприятия с учащимися 1-го и 2-го курсов. В рамках Дня единых действий, проводимого в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, поговорили с учащимися о тех событиях, рассказали о том, что поднявший сегодня голову на Украине нацизм вновь устроил геноцид мирному населению Донбасса. Пояснили основные задачи спецоперации нашей армии на Украине. Затем был показан фильм «Навсегда», повествующий о подвиге крымчан в Аджимушкайских каменоломнях и перекинувший исторический мостик в наши дни, к потомкам участников тех событий, поясняющий: почему сегодня так важно сохранить историческую память, не допустить искажение истории и утрату исторических фактов. Такие мероприятия в учебных заведениях на территории округа будут проводиться и дальше. Ближайшее будет посвящено подвигу легендарному подвигу комсомольцев-молодогвардейцев. Ведь от того, как мы сегодня проведём воспитательно-патриотическую работу с подрастающим поколением, зависит жизнь нашей страны завтра.