КПРФ Рязань

Для повышения эффективности работы чиновников нужны персональная ответственность и народный контроль

Рязанские коммунисты намерены усилить контроль за деятельностью чиновников

На минувшей неделе произошло два знаковых события в дорожной сфере Рязанской области: запущено движение по четырем полосам на ремонтируемом участке Северного обхода в Рязани и восстановлен мост через реку Пру в Деулино.

Объединяет эти два объекта то, что они, а точнее, их ремонт вызвали широкий общественный резонанс. Ограничение движения на Северной окружной и очень низкая интенсивность проведения работ в летнее время вызвало шквал негативных эмоций горожан. Отставка министра транспорта сильно не ускорила ход работ, но, по крайней мере, их упорядочила и успокоила людей. История с Деулинским мостом также была разрешена только лишь через несколько месяцев после пожаров.

– Все это говорит о том, что управленческая система в регионе работает по старинке, — говорит депутат Рязанской областной Думы Денис Сидоров. – Один из принципов ее работы – минимум инициативы, как бы чего не вышло. И пока не возникает шумиха и серьезное общественное недовольство, многие вопросы просто не решаются. Может быть, смена руководства некоторых министерств пойдет на пользу делу, но здесь нужна системная работа с повышением персональной ответственности всех чиновников за результат. И, конечно, народный контроль. Рязанский обком КПРФ этому будет уделять особое внимание.

Подобный подход необходим не только в дорожной отрасли, но и в других сферах жизни города и области. Коммунисты предлагают опираться на уникальный опыт, к примеру, Китайской народной республики, где мосты возводятся за несколько суток, а на строительство «ковидных» госпиталей уходит всего несколько недель. Сейчас, в преддверии зимы, это особенно актуально – бесперебойное теплоснабжение и своевременная уборка снега – это своеобразный тест на профессионализм нашей команды управленцев.