КПРФ Рязань

Электронно-информационные технологии: выбор должен оставаться за человеком

В своем выступлении я хотел бы остановиться на следующих аспектах обсуждаемой темы, связанных с использованием научно-технических достижений. Известно, что начиная с конца IX века «плоды науки» стали всё глубже проникать в жизнь людей, в целом повышая комфорт жизни. С другой стороны, всё больше творческих людей стали проявлять растущую озабо¬ченность относительно будущего человечества в свете всё большего порабощения техникой самого человека. Многие мыслители, писатели и поэты пытались пред¬сказывать будущее развитие жизни, техники. Причём их неблагоприятные прогнозы, нередко сбывались и продолжают сбываться.

Как отмечалось на круглом столе в Государственной Думе, созданием «электронного правительства» и «электронного населения», рядовому человеку уготована роль управляемого придатка автоматически действующей компьютерной системы. со своим адресом – цифровым кодом, который не что иное, как  имя управляемого объекта в этой системе и одновременно ключ доступа к его электронному досье в базе данных. Присвоенное таким образом каждому человеку вместо традиционного имени несменяемого, пожизненного цифрового идентификатора личности, записанного на электронной карте, электронном паспорте, а впоследствии и на вживляемом чипе. Налицо признаки физического и духовно-нравственного порабощения. Изначально вышеуказанными международными соглашениями установлено, что «электронное население» будет контактировать с «электронным правительством» посредством управляющих информационно-коммуникационных сетей и технологий.

Отметим, что опасения электронного порабощения стали превращаться в реальность после принятия федерального закона №210-ФЗ об универсальной электронной карте. В сентябре принято распоряжение Правительства РФ № 1699-р от 19.09.2013 г., в котором разработана концепция введения в России удостоверения личности гражданина РФ, оформляемого в виде пластиковой карты с электронным носителем информации.

Вот что выдвигается в качестве основных целей нововведения:

— обеспечение гарантированной идентификации граждан РФ, в том числе в электронной среде; (безусловно достижимо!)

— повышение уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных, муниципальных и иных услуг; (сомнительно!)

— создание условий для существенного роста доли электронных операций и новых электронных сервисов. (в угоду бизнесу!)

Согласно этому распоряжению выдачу удостоверения личности (параллельно с выпуском паспорта гражданина РФ) планируется начать с 1 января 2016 года. С 1 января 2025 года запланировано окончание выпуска паспортов гражданина РФ, а с 1 января 2030 года — прекращение действия паспортов. Указанные сроки могут быть пересмотрены по решению Правительства РФ. Оформление, выдача, замена и учет удостоверений личности будет осуществляться ФМС России и ее территориальными органами.

Вот так правительство распоряжается нашими судьбами, не спрашивая об этом нашего согласия. Эффективность рассматриваемо нововведения абсолютно не просматривается. По этому хотелось отметить следующее.

Во-первых, — границы разумного применения научно-технического прогресса определяются критериями полезности для человека. При этом в большинстве случаев речь идет о технических устройствах для человека. В данном случае, власти переходят границу, поскольку любая биологизация информационной технологии требует особых подходов к оценке ее полезности, тем более, если таким биологическим объектом становится человек, или элементы его биологической и нравственной сути. В этом смысле, очень сомнительна оценка, что предлагаемая микрочипизация есть технический прогресс! Сегодня нет ответа на вопрос, что будет в результате, например, сбоя энергообеспечения, считывающих устройств или  ?

Во-вторых. Одним из главных показателей общественной эффективности является социальная эффективность, одним из основных критериев которой является продолжительность жизни, которая сильно сократилась в современной России по сравнению советским периодом. Не случайно известный поэт А.Вознесенский писал: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек». Безнравственно навязывать народу сомнительные научно-технические достижения, не спросив людей, — нужны ли им эти  «достижения». Сегодня общество еще не определили всех пролонгированных минусов уже применяемых электронно-информационных устройств. Так Российская академия наук не рекомендует детям до 14 лет пользоваться  мобильными телефонами, которые воздействуют на сердечнососудистую нервную и репродуктивную системы человека.   Не исключено, что с этим связаны те демографические проблемы, которые переживает не только современная Россия, но и другие страны с постиндустриальной экономкой.

В-третьих. Давайте посмотрим, какие проекты современной власти принесли ощутимые выгоды народу. Каждый может подтвердить, что в основном, от каждого нововведения буржуазно правительства, только негативные последствия для простых людей, от каждого из них нужно отбиваться как от  колониального порабощения. Приведу пример в отношении электронного документооборота в администрации г. Рязани несколько лет назад. Под его внедрение администрация затребовала увеличения числа своих чиновников! Такая закономерность характерна в целом для России, чиновничий класс которой вырос почти в три раза по сравнению с советским периодом. Общеизвестно, что технический прогресс должен вести к повышению производительности труда и сокращению работников или продолжительности рабочего дня.

Поэтому полагаю, что такие инициативы нынешней власти преждевременны, непродуманны и вредны для народа. Они должны проходить как минимум через референдум. Мы вправе потребовать от власти не принимать вредные для общества законы. Насаждаемое правительством электронное рабство – еще один повод для отставки Правительства Д.Медведева.

Пыленок П.И., д.т.н.,

руководитель фракции КПРФ

в Рязанской городской Думе