КПРФ Рязань

Энергосервисный контракт буксует

Противодействие работе комиссии 
по контролю энергосервисного контракта

Сегодня, 3 марта 2015 г. в 11 ч. должно было состояться второе заседание комиссии по проверке исполнения обязательств и мероприятий, предусмотренных контрактом «По использованию энергетических ресурсов системы уличного освещения г. Рязани». Данная комиссия (председатель Чайка А.А. – первый заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы) была создана распоряжением главы муниципального образования в связи с нарушением сроков исполнением энергосервисного контракта. Однако работа комиссии была по существу сорвана по причине ее игнорирования ответственными работниками городской администрации. 

Обещания были красивыми

Напомним, что все работы по замене 16,5 тысячи уличных светильников на энергоэффективные, а также 352 шкафов управления, диспетчеризации процесса управления посредством GSM должны были завершиться в ноябре 2014 г. и сулили существенную экономию энергии и бюджетных средств на городское уличное освещение при улучшении или сохранении его качества. В результате 95 % ожидаемой экономии должно было бы в течение 7лет поступать инвестору (ГПБ «Энергоэффект»), а 5% оставаться в распоряжении заказчика, т.е МБУ «Дирекция благоустройства города».

Нарушение существенных условий контракта

Но в конце ноября стало понятно, что энергосервисный контракт буксует, сроки эго окончания не определенны, а качество уличного освещения на многих улицах города, пожалуй, за исключением центра, заметно ухудшилось, о чем стала поступать информация от жителей, пешеходов и автомобилистов. Не смотря на это, из бюджета города исполнителю было перечислено около 700 тыс. руб., якобы уже сэкономленных затрат на освещение. Это произошло при отсутствии обязательных актов приемки осветительного и измерительного оборудования, актов лабораторных испытаний уровня освещенности и заключения о его соответствии нормативным требованиям и ряда других требований, включая нарушение сроков исполнения контракта.

Депутатская комиссия оказалась бессильна

Первое заседание комиссии состоялось 21 декабря 2014 г. с участием всех заинтересованных сторон, включая депутатов, исполнителя и заказчика работ. Решением комиссии, включающем 11 пунктов, предусматривалось в  срок  до 21.01.2015г. администрации г.Рязани разработать и представить в комиссию план мероприятий по устранению и урегулированию всех нарушений, а также приостановка необоснованных пока перечислений финансовых средств исполнителю. Поскольку такой     план не поступал в комиссию и большинство перечисленных нарушений не устранены, и было назначено второе заседание комиссии. Неявка администрации еще раз подтвердила, что основные нарушения до сих пор не устранены. 

Заказчик играет на стороне подрядчика

Ранее в феврале в комиссию поступило письмо профильного заместителя главы администрации, в котором излагаются проблемы осложняющие устранение допущенных нарушений, одновременно приводятся цифры экономии в системе уличного освещения (в ноябре 2014 -363208 кВт-час, в декабре 2014 г. – 607000 кВт-час), установленных  без соответствующих актов проверки и приемки оборудования и приборов учета (!).  

У членов комиссии вызвало недоумение официальное обращение в комиссию руководителя муниципального учреждения «Дирекция благоустройства города» с просьбой о снятии предписания о прекращении оплаты по контракту до устранения выявленных нарушений. Такое стремление муниципальных чинов потратить бюджетные деньги, не взирая на срыв сроков контракта и ухудшение качества уличного освещения выглядит крайне «непатриотично».

Кто спасет «Рязанский «План ГОЭЛРО» и бюджетные деньги

Под угрозой оказался не только энергосервисный контракт, но право жителей на комфортную и безопасною среду проживания, а также бюджетные средства, которых так не хватает на дороги, детские сады и другие городские нужды. Для защиты муниципальных интересов у депутатов остается небольшой выбор, включая обращение в правоохранительные органы.

 Руководитель фракции КПРФ 
в Рязанской городской Думе
П.И. Пыленок