КПРФ Рязань

Фракция КПРФ в Рязанской областной Думе не поддержала поправки в текст Конституции

12 марта на заседании Рязанской областной Думы рассматривался вопрос о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Следует отметить, что материалы по поправкам в Основной закон на 70 листах за подписью Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко пришли  в областную Думу на одобрение вечером накануне заседания. А за полтора часа до начала заседания Думы поправки к Конституции РФ рассматривались на комитете по социальным вопросам и комитете по вопросам государственного устройства и местного самоуправления. Всё обсуждение длилось по пятнадцать минут. Космическая скорость.

Депутаты Фракции КПРФ в областной Думе Виктор Малюгин и Галина Гнускина высказали свою позицию по этому вопросу и рекомендовали депутатам комитетов воздержаться от одобрения проекта закона о поправке к Конституции Российской Федерации.

На заседании областной Думы от фракции КПРФ выступил её руководитель Виктор Малюгин. Он отметил значимость давно назревшего вопроса об изменениях к  Конституции, о возможности внесения поправок  в Основной закон страны в интересах всего общества, в интересах трудящихся. Но депутаты партии «Единая Россия» в Государственной Думе  не смогли перешагнуть через свои провластные амбиции и не поддержали ключевые поправки КПРФ.

«Единая Россия» не хочет бороться с коррупцией в России и даёт добро чиновникам и депутатам на приумножение собственности за границей. «Единороссы» ещё раз подтвердили, что отстаивают интересы крупного капитала и, что не желают искоренять нищету в России  и поэтому не голосуют за поправку КПРФ – «недра должны принадлежать России и её народу, гарантировать всем гражданам страны достойную длю дохода от добычи полезных ископаемых».

Поправка КПРФ о закреплении  возраста выхода на пенсию в Конституции, 60 лет – для мужчин,  55 лет – для женщин, фактически не поддержанная тремя партиями, показала, кто не на словах,  а наделе выражает интересы человека труда.

Президент России признаёт, что тарифы на коммунальные услуги для населения завышены в несколько раз, но на деле фактически не одобрил поправку КПРФ об ограничении этих платежей – не более 10%  от совокупного дохода семьи.

Виктор Герасимович обратил внимание на существенное отличие поправок социального характера КПРФ от поправок, внесённых Президентом. Поправки Президента носят декларативный характер и, по сути, не гарантируют индексацию пенсий, социальных выплат  и стипендий, которую предлагается регулировать отдельным законом.

Граждане РФ давно требуют навести порядок в выборной и  судебной системе и этому могли бы способствовать предложения КПРФ о выборности членов Совета Федерации, губернаторов, мэров городов, мировых районных и городских судей прямым тайным голосованием, без каких-либо «фильтров», но они также были не учтены.

Изменения в Конституцию  в угоду одного гражданина РФ не допустимы.

Фракция поддерживает инициативу  депутатов КПРФ в Государственной Думе о принятии закона о Конституционном Собрании.

 Вопрос  о поправках в Конституцию Российской Федерации  не должен рассматриваться в спешке, всего в течение двух месяцев. Голосовать необходимо за каждую поправку в отдельности, а не за все сразу.

 Действительно, пусть единственный источник власти в Российской Федерации –  её многонациональный народ выразит свою волю по поправкам в Основной закон на референдуме, а не на каком-то всенародном голосовании по Указу Президента.

Депутаты фракции КПРФ в Рязанской областной Думе при принятии постановления о внесении поправок к Конституции Российской Федерации воздержались.