КПРФ Рязань

Фракция КПРФ в Рязанской облдуме внесла предложения в бюджет области

В Рязанской областной Думе прошли слушания по принятию областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. На заседании были обозначены основные статья расходов и доходов на ближайшие несколько лет. Вот только с утверждаемым проектом бюджета согласны не все партии. Так фракция КПРФ внесла свои предложения.

Согласно проекту областного бюджета, доходы в 2020 году составят 56,8 миллиарда рублей. Расходы же – 58,4 миллиарда. То есть бюджет изначально формируется с дефицитом, говорит Виктор Малюгин, депутат Рязанской областной думы, и руководитель фракции КПРФ.

Вот эти цифры они формировались на основе прогноза социально-экономического развития. А какие же у нас показатели в этом прогнозе были? Ну, допустим, валово-региональный продукт в двадцатом году планируется прирост 1,4%, индекс промышленного производства, то есть прирост промышленности, на 2%, сельского хозяйства 1,2%. То есть вот эти цифры – они не убедительны, и говорит о том, что ожидать развития такого существенного в Рязанской области не приходится.

Фракция КПРФ считает, что есть резервы для существенного пополнения областного бюджета. Во-первых, нужно вплотную заниматься развитием промышленного производства. Несколько лет назад депутаты фракции КПРФ в областной и в государственной думе добились того, чтобы президент в 2015 году дал поручение Губернатору Рязанской области о восстановлении станкозавода.

Другой резерв – это малый и средний бизнес, ведь сейчас принята национальная программа о развитии этих направлений.

Виктор Малюгин сравнил Рязанскую и Иркутскую область. Так в нашем регионе за последние четыре года областной бюджет вырос на 40 процентов. В Иркутской же, где губернатор – член фракции КПРФ – бюджет вырос в два с лишним раза.

Мы сделали поправки, поправки, в доходы и расходы основного бюджета в сумме 272 миллиона. Это с учётом, что будут поправки во втором чтении. Вот на эту сумму, вот почему, потому что мы считаем что необоснованно не в соответствии с законом были занижены доходы при применении так называемого коэффициента собираемости в сторону уменьшения по ряду налогов.

В настоящий момент депутаты фракция КПРФ готовят предложения для второго чтения о принятии областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, которое состоится 11 декабря.