КПРФ Рязань

Галина Гнускина о пенсионной реформе: «Денег нет? А чьих рук это дело?»

Правительство Российской Федерации приняло план проведения пенсионной реформы, в результате которой пенсионный возраст для мужчин составит 65 лет, а для женщин – 63 года. В интернете этому дню сразу присвоили название «черный четверг».

Объясняя свое решение, власти выдвигают три аргумента. Во-первых, возраст выхода на пенсию не менялся со времен СССР, и в цивилизованных странах он выше. Во-вторых, у нас снижается соотношение между работающими и пенсионерами, поэтому в Пенсионном фонде РФ денег катастрофически не хватает. И, в-третьих, только эти меры позволят повысить уровень пенсий. К реальности ни один из этих аргументов отношения не имеет.

Например, в Китае сегодня пенсионный возраст – как в СССР, а размеры пенсии – существенно выше, чем в России. В странах Запада сроки действительно несколько иные, однако и продолжительность жизни, и размеры пенсии несоизмеримо выше. Так, в Германии на пенсию выходят в 65-67 лет, средняя продолжительность жизни у мужчин 80, а у женщин – 86 лет, а средний размер пенсии – 60 тысяч рублей. Россия же по продолжительности жизни находится на 110-м месте в мире, пропустив вперед не только европейские и многие постсоветские страны (Украину, например), но даже Бангладеш, Боливию, КНДР. А сравнивать размеры пенсий вообще некорректно…

Но, господа – не ваших ли рук это дело? Не обожествляемые ли вами ельцины-чубайсы породили «лихие девяностые», когда женщины просто боялись рожать, потому что не только детей – себя прокормить было проблематично? Не вы ли довели науку и образование до такой стадии (практическое уничтожение РАЕ, Пулковской обсерватории – лишь тому подтверждение), что талантливая молодежь стремится эмигрировать из страны? Руководство Пенсионного фонда жалуется: мол, из 77 миллионов трудоспособного населения регулярные отчисления поступают только на 43, 5 миллиона работников. Но, господа – не вы ли с наслаждением громили НИИ, КБ и заводы, осознанно плодя безработицу и создавая теневой сектор экономики? Не вы ли фактически задушили деревню, заставив вернуться ее на столетия назад, выживая исключительно натуральным хозяйством? Не вы ли в нулевые, только в малом бизнесе, ради сверхприбылей транснациональных корпораций сетевой торговли уничтожили сотни и сотни тысяч рабочих мест? И вы же теперь предлагаете уже многократно ограбленному народу еще раз оплатить результаты ваших славных «дел»?

Больше того – деньги на самом-то деле есть. Вот только уходят они не туда, поэтому мы видим стремительный рост количества российских олигархов и их состояний с одновременным плачем о дефиците Пенсионного фонда. КПРФ многократно предлагала рецепты наполнения бюджета: от национализации природных ресурсов, разграбленных в 90-е, – до вложения замороженных в американских активах госсредств в развитие отечественной промышленности. Раз уж власть постоянно ссылается на Запад, то там именно прогрессивный подоходный налог пополняет экономику. В современной Финляндии, например, он доходит до 60 %, а «Битлз» в эпоху своего рассвета отдавали британской королевской казне 90 %. Однако на неоднократные предложения коммунистов о введении прогрессивной шкалы НДФЛ власти ожидаемо твердят: «Нецелесообразно». Власть даже не пытается оживить экономику, заморозив цены на бензин, снизив налог на добавленную стоимость, а, вопреки здравому смыслу, поднимает НДС с 18 до 20 %. Очевидно, подъем экономики позволил бы увеличить средства на социальное обеспечение.

Так что на самом деле вопрос – не в отсутствии денег или способов наполнения бюджета, а в подтверждении диагноза, поставленного КПРФ – это полный провал экономической и социальной политики, проводимой неумехами их правительства, вся задача которых состоит в том, чтобы еще раз обобрать и так бедствующий народ в пользу правящего олигархического класса и его обслуги.

Но и в страшном сне не могла привидеться настолько антинародная пенсионная реформа.