КПРФ Рязань

Гореградостроители — позор Рязани!

Помните скандал с попыткой застроить часть Лесопарка? Власть, под предлогом хорошей идеи — строительства школы, пыталась открыть лазейку для застройщиков которые жаждут получить новые гектары под застройку недалеко от центра города. Нас тогда уверяли, что ничего страшного в застройке на затопляемых территориях нет. И такой подход у городских и областных властей не только к вопросам по зелёным зонам. В Рязани есть множество примеров глупости и безответственности властей при решении градостроительных вопросов. Я приведу вам лишь два.

Первый пример лишь косвенно относится к глупости властей, ведь реализовывал его частный инвестор. Речь идёт о причале на Оке в районе Лесопарка. Но, если углубиться в историю, идея с этим причалом была чуть ли не единственным детищем нынешнего губернатора Николая Любимова. Все остальные «громкие» стройки закладывались или до него, или так и не привели к какому-то логическому завершению. А вот причал на оке с помпой открыли этой весной. Видимо идея застройки Лесопарка настолько затмила головы всем причастным к стройке, что и этот проект решили строить без каких-либо серьёзных возвышений над уровнем Оки.

Конечно же, природа не могла стерпеть такой глупости инвесторов и чиновников. Сегодня от причала осталась лишь верхняя ступенька, всё остальное ушло под воду. А ведь уровень реки от дождей пока не поднялся и на два метра. Что же будет, когда Ока возьмёт свои старые высоты в 6-8 метров? Хотя, может быть я недооцениваю гений господина Любимова, может быть он решил создать в центре Рязани базу для подводных лодок? А что, в Московском районе есть парк Морской Славы, причал для подводных лодок станет замечательным приложением!

Вторым примером я хотел бы привести сквер на улице Новослободской. Его готовили к проекту «Новогодняя столица 2020», а потом резко забыли о нём. Во что за полгода превратился сквер — страшно описать: половина деревьев засохли, вместо газона заросли бурьяна, абсолютное отсутствие людей. Казалось бы, самый центр Рязани, через пару сотен метров на Лыбедском бульваре и Почтовой негде яблоку упасть. А сквер на Новослободской стоит пустой. Огромные деньги из бюджета просто выкинули.Теперь в него хотят вложить ещё два с лишним миллиона рублей на постройку детской площадки. А нужна ли она там? Детская площадка на Соборной, из-за которой сидит прошлый мер Рязани Карабасов расположена в пешей доступности от этого парка. Такая же ситуация и с площадкой на Лыбедском бульваре. Я не замечал переполненности этих площадок, хотя бываю возле них очень часто. Не лучше ли разместить её в микрорайоне Кальное или в районе улицы Полевой, где из-за большого количества новостроек сильно возросла нагрузка на всю инфраструктуру. В конце-концов, если бюджет города не позволяет строить хорошую площадку в каждом дворе, давайте строить их там, где они нужнее! Но власть не хочет признавать свою ошибку и что-то менять. Лучше вбухать ещё несколько миллионов в сквер, который ещё до открытия вызывал много негатива.

А главный вопрос — кто ответит за подобную «градостроительную» деятельность? Почему-то мне кажется, что как всегда — никто! Почему наши чиновники думают только о сегодняшнем дне и не могут заниматься стратегическим планированием? Может быть дело в ущербности капиталистической системы в целом, да и Единой России в частности? Не пора ли отправить восвояси инициаторов подобных бестолковых идей? Хватит терпеть гастролёров во власти!