КПРФ Рязань

Как гибнут экопоселения? Незаметно

Жители экопоселения Радужное Рыбновского района Рязанской области обратились ко мне со своей проблемой. Как гибнут экопоселения? Незаметно.

Хороводы, рубашки с вышивкой, венки, посиделки у костра — всё это я видела своими глазами летом, окунулась в это состояние культурного домашнего быта родового поместья. Со стороны кажется, что всё хорошо, и эта оторванная от хаотичного мира часть нашего общества свято хранит нашу культуру вдалеке от проблем. Но выясняется, что совсем не просто организовать поселение, развиваться и жить.

Летом в Радужном погибли пчелы — сосед сельхозпроизводитель обработал рапс химикатами, после чего пчелки отошли в мир иной. Еще одна большая проблема — недооформленная земля, в связи с чем государство регулярно подкусывает собственников, выписывая штрафы. Проект планировки есть, и даже слушания были, организованные Администрацией Рыбновского района. Но вопрос остался не решен — поселение на генплане не образовано. Подъездная дорога разбита.

Удручает, что ЛагАгроСервис, производящий рапс, из которого, как мы полагаем, делают #биодизель, — встал на ступень выше тех, кто хранит традиции и выполняет задачи, более необходимые нашему обществу.

«Если исчезнут пчёлы — исчезнет 80% продовольствия» (Г.А. Зюганов).

Благодарю семью Пановых за подарки