КПРФ Рязань

Капитальный ремонт домов на особом контроле депутатов-коммунистов

Проблемы, связанные с капитальным ремонтом многоквартирных домов, – одни из наиболее «болезненных» в городе. Несмотря на один из самых дорогих тарифов в ЦФО, имеется множество нареканий на качество проводимого ремонта, а также откровенное нарушение сроков, а то и вовсе срыва работ подрядными организациями.

Ко мне как к депутату достаточно часто поступают обращения жителей по поводу капитального ремонта домов, находящихся в округе. Все они находятся у меня на особом контроле. По этим обращениям я неоднократно делал запросы в областной Фонд капитального ремонта, в Государственную жилищную инспекцию, а также на заседаниях профильного комитета гордумы по ЖКХ и городской инфраструктуре, членом которого я являюсь, удавалось добиваться рассмотрения вопросов, связанных с данной сферой.

После моего вмешательства множество нарушений, допущенных подрядчиками, были устранены. Например, по вопросу проведённого ремонта фасада дома по ул. Корнилова, д. 2А, на который было множество жалоб жильцов, совместно с представителем подрядной организации МП «РСУ № 1» были проведены контрольные мероприятия. По их результатам составлен акт о не устранении выявленных недостатков (дефектов) фасада многоквартирного дома в период гарантийного срока, а в адрес подрядной организации МП «РСУ №1», в связи с неисполнением договорных обязательств, направлена досудебная претензия с требованием устранить недостатки (дефекты), указанные в обращении. А в случае не устранения выявленных недостатков (дефектов) после производства работ Фондом будет готовится документация для подачи искового заявления в Арбитражный суд. Понятно, что данный вопрос требует дальнейшего контроля.

Нередко в ходе работ по капитальному ремонту подрядчики нарушают благоустройство дворовой территории. Так, по адресу: г. Рязань, ул. Черновицкая, д. 36 после моего обращения, в связи с жалобой жильцов дома, в адрес подрядной организации ООО «Ударник» была направлена претензия о приведении в нормативное состояние придомовой территории.

Проблема срывов подрядными организациями сроков работ по капитальному ремонту крыш, наиболее болезненно бьёт по гражданам, у которых в результате дождей заливает квартиры, выходит из строя электропроводка, портится дорогостоящий ремонт. Так, по многочисленным обращениям со стороны жителей, ко мне, как к депутату и в Фонд капитального ремонта удалось добиться устранения нарушений. На доме №3 кор. 1 по ул. Нахимова из-за срыва сроков был заменён подрядчик. Сейчас основные работы завершены. Решается вопрос с возмещением ущерба хозяевам залитых квартир.

Ещё один объект – крыша дома №2Б по ул. Нахимова. Подрядчика здесь также пришлось поменять. До ухудшения погодных условий новая подрядная организация провела работы по гидроизоляции и утеплению кровли, сделаны примыкания к водостокам, уложен нижний слой. С наступлением благоприятных погодных условий будет уложен верхний слой покрытия.

Всё это было отмечено комиссией с участием представителей подрядной организации, Фонда капитального ремонта, Госстройнадзора, администрации города, в составе которой я, как депутат по округу, инспектировал наиболее проблемные ремонтируемые крыши домов в округе. Вместе с представителями комиссии я лично проверил результат и качество работ, проведённых на крышах новой подрядной организацией.

Граждане нашего города достойны жить в комфортных условиях, которые должны обеспечить им власти города и области.

Денис Милюков, депутат Рязанской городской Думы