КПРФ Рязань

Коммунистический субботник в Московском районе Рязани

23 апреля 2022 г. в память о152-летии со дня рождения В.И. Ленина коммунисты Московского района провели субботник. Объектом уборки по согласованию с администрацией города был выбран «Хлебный сквер» в Приокском поселке.

В результате дружной работы 12 человек в течение двух часов сквер и детская площадка был приведены в хорошее состояние. Мусор был упакован в полиэтиленовые пакеты, которыми был наполнен кузов самосвала ЗИЛ-131. Дирекция благоустройства своевременно обеспечила участников субботника инвентарем.

Жители окрестных домов не остались равнодушными, поддерживали морально и делами. Так Настя из соседнего дома активно включилась в работу и трудилась так усердно, что сломала грабли.  

После уборки прошел митинг, на котором  коммунисты отметили, что В.И. Ленин очень прозорливо увидел ростки коммунизма в первых субботниках, прошедших в далеком 1918 году, что было подтверждено в последующие годы советской власти. Какое-то время после реставрации капитализма в начале 1990-х годов субботники были забыты, их старались вытравить из «новой» жизни как угрозу буржуазной власти. Но очень скоро все, включая и эту самую власть, поняли, что без субботников страна зарастет чертополохом. Субботники снова возродились, хоть власть старается не афишировать этот великий опыт советской власти, названный В.И. Лениным «Великим почином».