КПРФ Рязань

Коммунисты Советского района провели пикет у Радиозавода

В Советском районе города Рязани располагаются два крупных предприятия области — «Рязанский радиозавод» и Государственный приборный завод». И оба предприятия в последнее время вовлечены в череду скандалов. ГРПЗ прогремел на всю область, когда после смены руководства завода, был куплен новенький лимузин за 4,5 миллиона рублей. А работники Радиозавода в 2016 году были обрадованы новостью, что с апреля завод может перейти на трёхдневную рабочую неделю. Вдобавок ко всему, налоговики хотят истребовать с руководства РРЗ долги по налогам на несколько миллионов. Короче говоря, ситуация не самая лучшая на фоне повсеместного ухудшения уровня жизни.

Советская райком КПРФ проводит постоянную работу с сотрудниками данных предприятий: раз в месяц проводятся агитационные пикеты, на которых активисты райкома общаются с сотрудниками заводов, еженедельно распространяются выпуски газеты «Приокская правда». И данная работа приносит свои плоды: многие сотрудники предприятий стали часто появляться в стенах приёмных депутатов-коммунистов, идёт налаживание контактов с молодыми рабочими. В общем, идёт работа по исполнению решений октябрьского Пленума ЦК КПРФ «О положении рабочего класса в России и задачах КПРФ по усилению влияния в пролетарской среде», в ходе которого были даны указания по усилению работы с рабочим классом.

Конечно, подобная работа не может понравиться властям. За последние годы официально удалось согласовать проведение лишь пары акций. У горадминистрации всегда находятся какие-либо отговорки, чтобы запретить проведение пикетов и митингов у стен крупных предприятий: то снег убирают, то асфальт метут, а то утверждают, что проведение пикета из пяти человек создаст угрозу для безопасности работников. Единственным выходом остается распространение агитматериалов в ходе одиночных пикетов у проходных. Правда, бывают и исключения…

Именно так и случилось в прошлую пятницу. Администрация решила согласовать пикет у проходной Радиозавода. Конечно, нельзя упускать возможность провести акцию. Странности начались уже на следующий день, когда ко мне, как к организатору пикета позвонили из Советского РОВД г. Рязани и предложили подписать «мотивированное предупреждение». Хочу заметить, что каждый, кто подаёт уведомление о проведении публичного мероприятия в администрацию города, ознакомляется под роспись с законодательством, предполагающем ответственность за нарушения в ходе митингов и пикетов. Видимо, полиции этого показалось мало, и мне впервые в жизни вручили «мотивированное предупреждение». Не знаю, было ли целью полиции психологическое давление на организаторов, или они знали о готовящихся провокациях.

Как выяснилось в ходе проведения пикета, провокации действительно были, но носили они не правовой, а информационный характер. Наш пикет приехали снимать телевизионщики с прогубернаторского РенТВ Рязань. Да-да, именно те, которые не замечают крупные акции протеста или заявляют с экрана телевизора, что на тысячный митинг пришло сто человек. И вдруг они заметили несколько человек в красных накидках у Радиозавода. Конечно же, репортаж, который показали на РенТВ, отличался «особенным видением вопроса». Эту истерию подхватили и другие созданные властью новостники. Умудрились даже соврать, мол, новость о трёхдневной рабочей неделе на сайте KPRFRZN.RU появилась из «либеральных источников». Не знаю, кто такой «умный», но источником новости о тяжёлом состоянии Радиозавода был «уважающий власть» RZN.Info. В любом случае, сколько не ври с экранов, работники завода получили сотни экземпляров газет «Правда» и «Приокская правда», пообщались с коммунистами, обратились со своими вопросами.

О чём говорят подобные пассажи новостников от власти? Как правило — о том, что дела и правда, плохи. И если официальная пропаганда начинает изо всех сил показывать как всё хорошо, значит на самом деле ситуация аховая. Новости о переходе Радиозавода на трёхдневную рабочую неделю появились не на пустом месте. По официальной версии — руководство завода готовит поле для манёвра на случай крайне сложной ситуации. По мнению же работников — крайняя ситуации уже наступила и сокращение смен в апреле произойдёт. А это будет означать, что более полутора тысяч работников завода потеряют часть зароботка. Полторы тысячи человек, у которых есть семьи, родственники, друзья… И это — в выборный год. Партия власти и так до сих пор боится результатов прошлых выборов в Государственную Думу, когда «Единая Россия» проиграла КПРФ выборы в Рязани. Исследования показывают, что и сейчас рейтинг КПРФ превышает 35 процентов, так что партии власти нужно в очередной раз лезть из кожи вон, чтобы сфальсифицировать хорошие для себя результаты. К тому же, в случае проблем на РРЗ партию власти ждут большие имиджевые потери, ведь профсоюз работников завода возглавляет недавно выбранная депутат-единоросс Сережина. Тот самый профсоюз, который должен, по идее, защищать интересы работников завода…

P.S. Будем надеяться, что Радиозавод не перейдёт на трёхдневную рабочую неделю. А если такое и случится, то работники завода не испугаются и организуют свой, независимый профсоюз, который будет их реально защищать, а не протаскивать нужных власти людей в думы. Примеров, когда работники крупных предприятий объединяются и «идут на баррикады» с каждым днём всё больше.

А.Д. Захаров, секретарь Советского райкома КПРФ