КПРФ Рязань

Коммунисты выполняют свои предвыборные обещания по защите интересов жителей Рязани

В четверг, 21 мая, на заседании Рязанской городской Думы депутаты большинством голосов фракции «Единой России» принято решение о внесении изменений в Генплан г. Рязани в части создания промзоны  на участке в районе улицы Загородной в поселке Агропром. Результаты голосования оказались не в пользу жителей. Против уничтожения зеленых насаждений, которое неизбежно последуют за принятием этого пролоббированного решения, проголосовали все депутаты фракции КПРФ и одномандатник по данному избирательному округу Попова С.Н. Одновременно у стен думы свой протест заявили также молодые активисты КПРФ и ЛКСМ (Захаров Алексей, Морозов Евгений, Блохин Илья)  путем проведения серии одиночных пикетов. 

В чьих интересах работаем?

Почему большинство депутатов от партии власти пренебрегли законными интересами  жителей пос.Агропром, которые активно выступили против застройки и поставили под своим требованием почти 4 тыс. подписей? Почему 18 гектаров муниципальных земель, на которых произрастает 2,5 тыс. деревьев, в т.ч. 1666 дубов 50-летнего возраста, отданы под застройку цехов мебельного кластера, когда буквально рядом пустуют цеха ЗиЛа, цеха завода САМ и др.? Ведь в промзоне деревья не разводят! Очевидно, что за  этим проектом стоят интересы высоких чиновников, а не интересы людей. Так руками и глоссами депутатов от «Единой России» уничтожаются последние шансы жителей микрорайона Агропром и Дашково-Песочни на улучшение качества окружающей среды до нормативного уровня.
 
Такое решение нецелесообразно так же по причине нехватки в городе зеленых зон. Площадь зеленых насаждений на одного жителя  составляет около 10 кв.м при нормативном требовании – не менее 16 кв.м на человека. Учитывая рост в городе «экологических» заболеваний, городские власти должны сегодня думать, за счет каких ресурсов можно увеличить площади зеленых зон города, а не застраивать последние экологические оазисы.

Хронология борьбы

При утверждении повестки дня заседания городской думы руководитель фракции КПРФ Пыленок П.И. внес предложение отложить вопрос об изменении в генплан по мотивам неурегулирования ситуации в связи обращением жителей в правоохранительные органы, которые до настоящего времени не представили свою оценку ситуации. Оппонентом по этому предложению выступил руководитель фракции «Единой России» Чайка А.А., которого горячо поддержали однопартийцы. Дума отклонила предложение коммунистов перенести рассмотрение вопроса до ответа прокуратуры на жалобы жителей на порядок проведения публичных слушаний по вопросу перевода участка и регистрации деревьев в этой зоне.

Напомним читателю, что публичные слушания по проекту изменений в Генеральный план г. Рязани, назначенные  решением гордумы от 19.02.2015 г., и на которые прибыли более 50 жителей пос. Агропром, а также экологи и все депутаты фракции КПРФ, не состоялись. По предложению Харибутовой Н.В., председатель комиссии Фролов В.В. объявил перерыв под надуманным предлогом, что предполагаемый инвестор не готов к их проведению. Инвестор «подготовился» и на возобновившемся заседании  комиссии 7 мая выложил 2379 подписей в свою поддержку, против 1555 протестных подписей местных жителей! Как собирал подписи инвестор можно догадаться, и что на слушания прибыли «патриоты мебельного бизнеса» было видно невооруженным глазом. Практически все их выступления были просты: — мы  за то, чтобы создавать дополнительные рабочие места. И неважно, что обсуждался вопрос об изменении генплана. 

Но перейдем к думскому заседанию. Интересно прозвучал ответ докладчика Фролова В.В., председателя профильного комитета, депутата от «Единой России» на вопрос Пыленка П.И.  —  На основании какого пункта положения о публичных слушаниях и по каким мотивам был объявлен полуторамесячный перерыв в заседании?  Ответ:  председатель комиссии не обязан знать каждый пункт соответствующего положения!  

Далее при обсуждении вопроса «против»  выступили депутат-коммунист Кривцова Л.М., депутат-одномандатник  по рассматриваемой территории Попова С.Н. 

Искусно поддержала проект депутат от «Единой России», председатель социального комитета Шарапина Н.М.. Она внесла письменное дополнение в проект постановления в части создания здесь социальной инфраструктуры и очистки  территории. То, что это предложение не имеет отношения к обсуждаемому вопросу, никого не смутило. 

Утомленные дискуссией единороссы торопили председателя А.А. Кашаева ставить вопрос на голосование, которое было ожидаемым при неравенстве сил. 27 депутатов проголосовали «за» соответствующие изменения в Генеральный план города, 5 – «против», 3 – воздержались.   Напрасно пытался  зампред гордумы, депутат – коммунист Петр Пыленок напомнить коллегам об обязанности обеспечивать людям «благоприятную окружающую среду», и предлагал предоставить предполагаемому инвестору не зеленый участок в Агропроме, а пустующие корпуса неработающих городских предприятий. Или пустующие промышленные парки Рязанской области.

Жаль, что жители Дашково-Песочни не читали программу КПРФ

В качестве заключения приведем лишь два положения из нашей программы на выборах депутатов Рязанской городской Думы в 2013 г., которой мы неукоснительно руководствуемся при голосовании, и что не стало исключением в этот раз. Наверное, если бы жители более серьезно отнеслись к нашей программе и поддержали нас на выборах, то решение об уничтожении зеленого уголка у пос. Агропром было бы невозможно.

«На выборах депутатов Рязанской городской Думы в качестве главной цели коммунисты ставят улучшение социально-экономического  положения населения города Рязани путем применения ответственного, более эффективного управления,  стимулирования роста городской экономики и бюджета города, повышения комфорта городской жизни через новое качество градостроительной политики, благоустройства, жилищно-коммунальных услуг и дорог, обеспечение экологического благополучия».

«РЕАЛИЗУЕМ НОВУЮ КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА, обеспечивающую 

•    Качественное благоустройство внутридворовых территорий и развитие внутриквартальных дорог, строительство дворовых спорткомплексов, детских площадок;

•    Развитие безопасной и эффективной транспортной сети, включая повышение качества дорог и строительство новых транспортных развязок, повышение качества жилищно-коммунальных услуг при ограничении роста тарифов; 

•    оздоровление экологической обстановки, закрытие полигона вредных промышленных отходов в Турлатово, увеличение «зеленых зон» до нормативного уровня, сохранение народного курорта – Солотча».

Руководитель фракции КПРФ
Рязанской городской Думы
Пыленок П.И.