КПРФ Рязань

Круглый стол «Экология Рязани»

4 августа 2021 года в обкоме КПРФ прошёл «Круглый стол» на тему — «Экология Рязани», организованный Рязанским областным отделением КПРФ совместно с левопатриотическими организациями (Рязанское региональное отделение Российские учёные социалистической ориентации, Рязанское региональное отделение «За новый социализм», представители общественности). Со вступительным словом к участникам «Круглого стола» обратилась секретарь Комитета Рязанского областного отделения КПРФ Л.М.Кривцова, которая отметила что к проведению «круглого стола» подтолкнула просьба жителей микрорайона Дашко-Песочни, обеспокоенных состоянием верхнего Черезовского пруда, расположенного у городской больницы № 11. Каскады прудов в жилом районе Дашково-Песочня Рязани являются замечательным естественным элементом экосреды нашего города. Пруды ранее были глубокими, чистыми и ухоженными. В прудах всегда водилась рыба. Люди приходили гулять, отдыхать, загорать и даже купаться. Двадцать пять лет назад на Черезовских прудах поселились дикие утки. Особенно они облюбовали пруд, прилегающий к дороге по ул. Новоселов. Был период, когда горожане были уверены, что в верхние пруды сбрасывались нечистоты больницы №11. Уже много лет назад в больнице №11 запущено в эксплуатацию оборудование для утилизации необходимых объемов и экология пруда более не страдает от деятельности медицинского учреждения. Но неизвестного происхождения несанкционированные вредные сбросы продолжают попадать в воду, погибло много рыбы. И сейчас уже не встретишь рыбаков-любителей на берегах прудов.

К сожалению, верхний пруд стал зарастать и это особенно беспокоит жителей микрорайона. Вот почему они требуют провести необходимые работы по очистке верхнего Черезовского пруда, расположенного в микрорайоне Дашково-Песочня.

Участники «круглого стола» обсудили выступление архитектора, члена Союза Архитекторов России Горохова Юрия Ивановича — «Концептуальный проект БИОСФЕРНЫЙ КУПОЛ», который поможет максимально эффективно, быстро и малозатратно воссоздать природу, создать уникальный микроклимат, экологию. «Суточный и сезонный перепад температур резко снижается. Крайне редко появляются или совсем исчезают засухи и заморозки. Возникает уникальный мягкий микроклимат, который благоприятно сказывается на здоровье людей. Природа приходит в состояние баланса. Растения, посаженные Вами с любовью, и земля начинают благодарить Вас. Пространство насыщается ароматами трав и цветов. Оно защищает вас и дарит радость на долгие

годы Вам и Вашим поколениям», — в заключении отметил Юрий Иванович.

Участник круглого стола кандидат в депутаты Государственной Думы ФС РФ Е.Н.Морозов поднимал острые проблемы экологии города: проблемы воздуха, зеленых насаждений.

Руководитель фракции КПРФ в Рязанской городской думе Э.Н.Волкова выступила с информацией о мерах, принятых по обращению жителей города, обеспокоенных состоянием прудов в Дашково-Песочне, о муниципальных программах и предложениях фракции по ним, подчеркнула важность повышения роли общественного контроля за работой власти по защите окружающей среды.

В завершении работы круглого стола была принята Резолюция.

На следующий день прошла встреча инициаторов экологического проекта и представителей общественности города по вопросу состояния Черезовских прудов с заместителем главы администрации г.Рязани Б.В. Ясинским, в ходе которой жители города озвучили свои предложения и пожелания.

P.S. Как стало известно на сегодняшний день, администрация города выделит более 700 тысяч рублей на расчистку пруда Серая Шейка на улице Новоселов в Рязани.