КПРФ Рязань

МУСОРНЫЙ КОЛЛАПС В ГОРОДЕ РЫБНОЕ

С 2019 года на территории Рязанской области действует региональный оператор по обращению с мусором.

Мне, как депутату Рыбновской городской и районной Думы, как и каждому из вас, известны проблемы нашего города, связанные с большим количеством мусора. Проблему эту, как оказалось, решить очень сложно. Несмотря на то, что уполномоченное лицо появилось, мусора меньше не стало, и в квитанциях появилась дополнительная строчка. И не только в квитанциях! С 2020 года космические счета за подбор и вывоз мусора сверх тарифа стала получать Администрация города Рыбное! Директор ООО «ЭКО-Пронск» Матюхин Валерий Владимирович в ответ на претензию Рыбновского Совета депутатов, пояснил следующее. Во-первых, в законодательной базе есть четкое понятие ТБО и под него попадает только 7-8 % всего мусора, который складирует население.

По наблюдениям рыбновцев, ООО «ЭКО-Пронск» даже проверяет содержимое мусорных бачков перед тем, как загрузить мусор в самосвал. Во-вторых, ООО «ЭКО-Пронск» вывезло в 2020 году почти на 40% больше мусора, чем положено. Поэтому ООО «ЭКО-Пронск» буквально требует ежемесячно, помимо 93 рублей с каждого жителя, платить из бюджета кругленькую сумму (сравнимую с бюджетом на ремонт дорог).
Цель мусорной реформы — ликвидация свалок. Государство также ставит своей целью переход к прозрачной системе обращения с отходами. Однако в данный момент мы наблюдаем необоснованные расходы бюджета по вывозу дополнительных объемов мусора. Эти расходы могут лечь на плечи населения, если оператор обоснует основание увеличение тарифа. К сожалению, ООО «ЭКО-Пронск» мало двигается в направлении реализации мусорной реформы, по сути просто обирая бюджет.

Мы так и не смогли наладить конструктивный диалог и модернизировать площадки для накопления мусора под раздельный сбор из средств областного бюджета. А из местного бюджета произвести реконструкцию быстро и в полном масштабе, который требует ООО «ЭКО-Пронск» для выделения специализированной техники, возможным не представляется.
Раздельный сбор мусора — известная практика в мире. Пригодность к переработке мусора и его вторичное использование позволит сократить нагрузку на экологию. За один год человек производит 0.5 т отходов, 95% которых складируются на свалках, выделяя токсины десятки и сотни лет. Сортировка отходов сокращает объем полигонов. Например в Рязани часть отходов уходит на вторичную переработку. С детьми из Рыбновской школы-интерната мы побывали на производстве МАФ (лавочки, урны, др.) — их делают из крышечек, из ПЭТ бутылок изготавливают наполнитель для курток, из полиэтиленовых пакетов — агломерат. (Актуальный ассортимент изделий уточняйте на сайте https://vk.link/public210593293). При этом стоимость лавочки ниже кованой, а срок службы может достигать 50 лет.

Благодаря раздельному сбору отходов сокращается потребление природных ресурсов и объем складируемого мусора на полигонах ТБО.

Залогом мусорной реформы является осознание выгоды производителями отходов и организациями, осуществляющими сбор, вывоз и переработку ТКО. При совместной организации раздельного сбора и переработки отходов выигрывает не только население, но и экосистема.
Однако бездействие ООО «ЭКО-Пронска» по реализации мусорной реформы вынуждает разбираться на уровне компетентных органов — слишком большие суммы требуются для решения наболевшей проблемы.

Светлана Кантаурова — депутат КПРФ Рыбновского городского поселения, депутат КПРФ Рыбновской районной Думы Рязанской области