КПРФ Рязань

Нездоровая оптимизация здравоохранения

В октябре 2013 г. общественность сильно встревожила весть о возможном  скором закрытии лечебного стационара в горбольнице №7, что находится в микрорайоне Солотча г. Рязани. Эта больница была построена в трудное послевоенное время.  Сегодня кроме солотчан она обслуживает жителей населенных пунктов, среди которых Заборье, Ласково, Требухино, Картоносово, Полково, Агропустынь, Варские, Лопухи… Больница оснащена собственной лабораторией, физиокабинетом, ЭКГ и УЗИ, успешно выполняет и перевыполняет плановые задания. Более 1400 пациентов ежегодно проходят здесь лечение. Здесь с удовольствием проходят карадиореабилитацию жители г.Рязани.

И вдруг – закрывается. Почему? Оказывается, так реализуется программа модернизации здравоохранения, принятая Минздравом России и тиражируемая в регионах. Но ведь любая программа должна улучшать условия обслуживания пациентов, соответствовать конституционным и законодательным нормам. Например, Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской  Федерации» устанавливает требования к доступности медицинской помощи (ст.10. Доступность и качество медицинской помощи), которая должна обеспечиваться «организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения». Солотча расположена в 20 км от Рязани, отсюда видно, что закрытие лечебного стационара прямо нарушает требования закона.

Учитывая, что уход за больными в больницах переведен фактически на самообслуживание (а если сам не можешь — плати), это еще дополнительные трудности для поездки из Солотчи в стационары Рязани как больным, так и посещающих их родственникам. 

Все это не оставило равнодушными местных жителей и коммунистов Солотчи. Начался сбор подписей против закрытия лечебного стационара. Десятки подписных листов, в которых поставили свои подписи 1080 жителей Солотчи и окружающих деревень вместе с депутатским запросом  от КПРФ были направлены в адрес губернатора и министра здравоохранения Рязанской области. Отметим, что на выборах в Рязанскую городскую Думу приняли участие только 500 человек, в два с лишним раза меньше.

От губернатора ответ пришел за подписью управделами, что письмо направлено в министерство здравоохранения. Вместо министра ответ подписал его заместитель. Суть ответа – пока не принято организационных мер по закрытию лечебного стационара горбольницы №7. Пока!

«Пока» длилось не долго. Министры-специалисты рассчитали, что для оптимизации работы стационара достаточно только шесть круглосуточных коек вместо имеющихся 35. Однако в расчеты закралась «невинная» ошибка. Мы провели параллельный расчет и получили, что имеющееся количество обслуживаемых пациентов со страховыми полисами позволяет больнице №7 по минздравовским нормативам располагать 32 койкоместами круглосуточного пребывания. Откуда же взялась цифра 6? Можно предположить, что так подгонялись результаты расчетов под оценки министерства здравоохранения о количестве неэффективных койко-мест,   которых выявлено в нашем регионе  полторы тысячи.

Жители с иронией отмечают, что ликвидация стационара началась сразу после окончания выборов, о них, как об отработанном материале, власть не хочет больше заботиться и надеется, что все это до следующих выборов забудется.

Многие вспоминают 2004 г., когда  решался вопрос присоединения Солотчи к г.Рязани. В качестве аргументов в пользу такого решения использовались как раз угрозы закрытия больницы и других служб поселка.

Присоединили…, солотчане стали законными горожанами, леса Солотчи заметно поредели под застройками и вырубками, а больницу все-таки закрывают. Получается, что жителей обманули дважды!?

В канун Нового года 31 декабря мы снова направили обращение губернатору остановить ретивых модернизаторов, не допустить закрытия лечебного стационара в  Солотче. Коммуниста Хаустова В.Ф. обратилась в генпрокуратуру с таким же требованием…

 Последние сведения от «инсайдеров» говорят, что в горбольнице №7 выделено финансирование на 35 койкомест дневного стационара. А вопрос о лечебном стационаре круглосуточного пребывания больных пока окончательно не решен.

Хочется надеяться, что глас народа услышан, и власть примет разумное решение во благо и здоровье рязанцев.  

Депутат, руководитель фракции КПРФ Рязанской

городской Думы  П.И. ПЫЛЕНОК