Новые первички – новые возможности для партийной работы
Мы живем в очень непростое время, которое характеризуется сложной ситуацией как внутри страны, так и на внешнеполитической арене. На причинах этого может в данной статье останавливаться не стоит, они у всех на слуху. А о роли партии, о необходимости роста ее численности и активности, разговор очень своевременен. И такие знаменательные даты как 155-летие со дня рождения основателя Коммунистической партии В.И. Ленина и 80-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне обязывают нас приложить все усилия, что стать сильнее, расширять свое влияние среди населения. И здесь одним из ключевых звеньев является работа по росту и укреплению первичного партийного звена.
Дополнительным и серьезным подспорьем в этом деле для нас стал Народный референдум. Пикеты, выезды, выход в трудовые коллективы позволяют проводить более тесную работу с людьми. А еще активная деятельность депутатского корпуса партии, внимательное и ответственное отношение к обращениям и проблемам жителей.
В результате этой работы в начале апреля в Рязанском областном отделении КПРФ появились два новых первичных отделения.
Одно – в Рязанском районном отделении партии – ппо «Пущинское». Это уже девятнадцатая партячейка в данном районе. И, конечно, это результат систематической работы с людьми, которую проводит Рязанский райком КПРФ во главе с С.А. Холоповым. Местные коммунисты оперативно отреагировали на «острую» проблему – угрозу появления под окнами жителей деревень Агарково и Матчино Семеновского сельского поселения мусорного полигона. Активно поработал с жителями депутат местного сельсовета от КПРФ Юрий Балалин, подключились депутаты-коммунисты облдумы Денис Сидоров и Виктор Малюгин. На данный момент проблему удалось решить. И люди увидели, кто на деле стремиться защищать их интересы. Секретарем вновь образованной ячейки избран Александр Бархатов, один из местных активистов.
Отдельно хочу обратить внимание, что благодаря активному взаимодействию местного отделения КПРФ с жителями в этом районе ранее также был создан ряд первичек: ппо «Дубровическое», «Кораблинское», «Полянское».
Еще одна новая первичка образована в Железнодорожном районе г.Рязани – ппо «№16», она шестнадцатая в данном местном партотделении, состоит из рабочих одного из рязанских предприятий.. Возглавил ее Виктор Рощин.
Регулярная уличная работа (так, в рамках Народного референдума в Железнодорожном районе в людных местах регулярно проходят пикеты), взаимодействие с представителями различных общественных организаций, трудовых коллективов, а также депутатская деятельность фракции КПРФ в Рязанской гордуме позволили пополнить ряды районного отделения с начала года еще на 8 человек. А еще здесь применяется практика работы «профильных» первичек. Созданы и действуют две молодежные (состоящие преимущественно из студентов рязанских вузов), одна «офицерская» (включающая актив Рязанского отделения «Союза советских офицеров»). С появлением новой ячейки теперь здесь две первички, состоящие из представителей конкретных трудовых коллективов.
Вновь созданные ячейки активно включились в партийную работу. Уверена, их активная деятельность позволяет донести программные цели, разъяснить позицию партии по злободневным вопросам, привлечь новых сторонников и членов партии и укрепить авторитет КПРФ.
Всего же в Рязанском областном отделении КПРФ действуют более 200 первичек.
Конечно, в будущем такая работа будет продолжена. Уверена, для этого есть все возможности.