КПРФ Рязань

Новый глава администрации и старые городские проблемы

Сегодня на заседании Рязанской городской Думы назначен глава администрации г. Рязани Булеков Олег Евгеньевич. 

Против принятия такого решения голосовали все депутаты фракции КПРФ. Причиной такой позиции стало разное видение путей решения городских проблем, что стало ясно из общения во время встречи с претендентом на эту высокую должность 16 декабря 2014г.

Во-первых, проблемы ЖКХ Булеков О.Е. предлагает решать через концессию муниципальных коммунальных предприятий. Это неизбежно приведет к росту тарифов ЖКХ. Наша позиция в системном решении этой проблемы. Она состоит в сохранении не только этих МУПов, но и возращение в жилищную сферу города муниципальных управляющих компаний, а также национализация Ново-рязанской ТЭЦ.  

Во-вторых, управление городской администрацией и ее структура сегодня не отвечают программному бюджетированию. Поэтому предлагаемое сохранение действующей  структуры и численности мы не разделяем.

В-третьих, экология. Сегодня город задыхается от токсичных выбросов, концентрация которых в десятки раз превышает предельно допустимые значения. Настало время через более решительно выявить нарушителей природоохранного законодательства и принять соответствующие меры, вплоть до возбуждения уголовных дел. От позиции главы администрации города здесь много зависит. Но мы не услышали такой готовности к нормализации городской экологической обстановки.

Наконец, бюджет. Из года в год доходы бюджета сокращаются, инвестиции в городскую экономику сокращаются, растет муниципальный долг. Недоимки городского бюджета приближаются к миллиарду рублей, что составляет почти четверть собственных доходов бюджета. Для решения этой проблемы также нужны серьезные меры. К сожалению, мы не услышали внятных предложений по решению этого вопроса. Взыскание же этих долгов позволило бы решить проблемы городских дорог, благоустройства, новых детских садов и др. 

Вместе с тем фракция КПРФ готова к конструктивному сотрудничеству с новым главой администрации г. Рязани. Мы своим протестным голосованием обостряем внимание администрации к решению злободневных городских проблем. Так же Мы будем эти проблемы постоянно держать под контролем и готовы участвовать в их решении.

Депутат, руководитель фракции КПРФ
в Рязанской городской Думе
Пыленок П.И