КПРФ Рязань

Главные должники за свет и воду – областной бюджет и вороватые частные управляющие компании

Бюджет Рязанской области – главный должник муниципальных энергоресурсоснабжающих предприятий Рязани. На этот факт на заседании Рязанской городской Думы в четверг, 26 июня, обратил внимание заместитель председателя думы, руководитель фракции КПРФ Петр Пыленок. «У МУПов растет дебиторская задолженность, они вынуждены кредитоваться и платить проценты по кредитам, что ведет к росту тарифов для населения. Какие меры предпринимает администрация, чтобы вернуть городу эти долги?» — первый вопрос депутата.

Другая группа должников – частные управляющие компании. Это является следствием необдуманной приватизации муниципальных управляющих компаний. В связи с этим депутатом был задан второй вопрос – «Не пора ли начать возвращать муниципальные управляющие компании в сферу ЖКХ? »

Начальник управления энергетики ЖКХ администрации Рязани Иван Миронов подтвердил, что областной бюджет действительно главный должник из-за невыплаты субсидий по выпадающим доходам и рассказал, что горадминистрация неоднократно обращалась по этому вопросу к губернатору Олегу Ковалеву. «В дальнейшем мы будем обращаться в суд», — пообещал Иван Миронов.

Кроме областного бюджета, большие долги перед МУПами имеют и управляющие компании, с которыми горадминистрация, по заверению Миронова, также ведет работу, в том числе через правоохранительные органы.

Заместитель главы администрации г. Рязани Антон Воробьев добавил, что приватизация муниципальных управляющих компаний была одним условий финансирования фонда содействия реформированию ЖКХ и переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда.

Отсюда следует, что задание убрать муниципальные компании из жилищной сферы поступило в форме соответствующего закона из федерального центра. А вот как бороться с частными фирмами, разворовывающими деньги жителей и городского бюджета, в законе не прописано.