КПРФ Рязань

Октябрьский райком уделяет особое внимание политической учёбе актива

Октябрьский РК КПРФ в своей работе постоянно уделяет особое внимание росту идейно-политической подготовки коммунистов района через систему политической учёбы актива. Коммунисты района выписывают газету «Правда», «Советская Россия», активно принимают участие в научно-практических семинарах и конференциях. В феврале 2017 года на областной конференции посвященной 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции выступили с докладами: Л.М. Кривцова, Е.М. Рябко, И.Д. Шутов. Опыт выступлений сказывается на эффективности идеологической работы коммунистов, подготовке к работе среди населения на выборах, расширение политического влияния в массах, умению вести аргументированную критику «партии власти», напоминать о её ответственности за всё происходящее в стране. В преддверии 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции мы напоминаем широким слоям трудового населения о победном наследии советской эпохи и здесь нужны знания, поэтому материалы исторического наследия Октября были изучены на занятиях политической учёбы партийного актива Октябрьского районного отделения КПРФ г. Рязани в 2016–2017 учебном году.

В «Правде» №108 от 29 сентября – 2 октября 2017 года опубликовано Постановление Президиума ЦК КПРФ «О партийно-политической учёбе в региональных, местных и первичных отделениях КПРФ в 2017– 2018 учебным году». Приведена примерная тематика, включающая семь разделов с указанием литературы к предлагаемым темам.
Октябрьский райком КПРФ, руководствуясь данным Постановлением и в то же время исходя из необходимости связи с тематикой прошедшего учебного года, разработал свою тематику занятий.

Большинство тем данного плана связано с продолжением изучения подготовки и проведения в 1917 году Великой Октябрьской социалистической революции и строительством социалистического общества в СССР. Предлагается также проанализировать причины и последствия контрреволюции 1991 – 1993 годов (это рекомендуется и в тематике Президиума ЦК КПРФ – см. темы 9 и 10 в пятом разделе). Ряд тем в нашем плане посвящён теоретическому и политическому подвигу К. Маркса в связи с 200-летием со дня рождения основоположника научного коммунизма, учения, закономерно получившего его имя – марксизм.

План не абсолютизируется. Ход политических событий и другие обстоятельства могут потребовать частичного его изменения, обращения и к другим темам.

Начать занятия райком планирует с одной из важнейших работ В.И. Ленина, написанной в преддверии Великой Октябрьской социалистической революции [10–14 (23–27)] сентября 1917 года – «Грозящая катастрофа и как с ней бороться» (октябрь 2017 года)

Затем рассмотрим следующие темы:

Время проведения – декабрь 2017 года.