КПРФ Рязань

Основав и возглавив партию большевиков, В.И. Ленин сумел изменить мир!

22 апреля 2020 года мы отмечаем совершенно особенный для каждого коммуниста и каждого человека труда день – 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

Хочется особенно отметить, что даже в условиях капиталистического реванша и непрерывной антисоветской пропаганды его имя и дело живут в умах и сердцах многих поколений людей в нашей стране и по всему миру.

Ленин – человек поистине всемирного масштаба. Вождь Великой Октябрьской социалистической революции. Теоретик-продолжатель марксизма, поднявший это учение на совершенно новую высоту и впервые в истории человечества воплотивший его в жизнь. Человек, поднявший на новый уровень знамя антиколониальной борьбы.

Конечно, невозможно охватить ленинское наследие в нескольких словах, но хотелось бы особенно подчеркнуть роль В.И. Ленина как организатора и создателя партии нового типа – партии большевиков. Он понимал, чтобы коренным образом преобразовать мир – нужен мощный идеологический фундамент и опора на широкие народные массы, во главе которых должна встать партия со строгой дисциплиной, объединяющая наиболее сознательных и самоотверженных выразителей интересов трудового народа.

В.И. Ленин сделал упор на необходимость соединения научного социализма с массовым рабочим движением. Задачу создания партии нового типа В.И. Ленин поставил в своей работе «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?», где указывал, что русские марксисты должны создать единую централизованную партию, способную повести рабочий класс и крестьянство на свержение самодержавия, капитализма и стать организатором борьбы за коммунистическое общество. Готовясь к созданию партии, В.И. Ленин организует Петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», налаживает выпуск общероссийской политической газеты «Искра», которая, по определению В.И. Ленина, должна была стать не только коллективным пропагандистом и коллективным агитатором, но и коллективным организатором партии.

Надо еще раз отметить роль теоретических трудов В.И. Ленина в создании марксистской партии нового типа. Ведь в деле ее создания он был первопроходцем.

В книге «Что делать?» Ленин разработал конкретный план создания партии, осуществленный им в скором времени на практике. Теоретические положения, изложенные в этой работе, стали идеологическими основами Коммунистической партии.

I съезд РСДРП состоялся в Минске в 1898 г. Но избранный на нём ЦК вскоре был арестован. Это означало, что партию как единую, централизованную

организацию создать не удалось. Напряжённейшая борьба за её создание продолжалась ещё несколько лет. В июле 1903г в Брюсселе состоялся II съезд РСДРП. На нём столкнулись две линии: ленинская и оппортунистическая. Сторонники Ленина получили большинство. Их стали называть большевиками. Итог съезда — фактическое создание революционной марксистской партии в России. «Большевизм, — писал позже В.И. Ленин, — существует, как течение политической мысли и как политическая партия, с 1903 года».

«Есть такая партия!» – крылатая фраза, произнесённая В.И. Лениным в июне 1917 года на I Всероссийском съезде Советов. Он произнес ее в ответ на тезис министра Временного правительства И. Г. Церетели: «…Может ли кто-то из делегатов назвать партию, которая бы рискнула взять в свои руки власть и принять на себя ответственность за все происходящее в России?»

К своему ответу на этот вопрос В.И. Ленин также добавил: «Каждую минуту она готова взять власть целиком».

Делегация большевиков поддержала В.И. Ленина дружными аплодисментами, а вот у превосходящих тогда по численности делегатов от эсеров и меньшевиков его слова тогда вызвали смешки.

Но спустя лишь несколько месяцев В.И. Ленин сумел доказать, что те принципы, по которым создавалась наша партия, позволили ей взять и удержать власть, а затем стать руководящей и направляющей силой в деле социалистического строительства.

Неразрывную связь В.И. Ленина и партии большевиков блестяще выразил в своём знаменитом стихотворении Маяковский:

Партия и Ленин — близнецы-братья —

Кто более матери-истории ценен?

Мы говорим Ленин, подразумеваем — партия,

Мы говорим партия, подразумеваем — Ленин.

Осуществлённая под руководством В.И. Ленина в 1917 г. Великая Октябрьская социалистическая революция стала началом новой эры для человечества. И здесь дело не только в великих социальных, промышленных, технических, военных достижениях. Принципиально другим в социалистическом обществе стало отношение людей друг к другу. Появились принципиально новые возможности в реализации человеческого потенциала. Люди поверили в свои силы, в свои возможности изменить мир.

Недавно мы отмечали День космонавтики, и в этой связи приведу пример из биографических страниц нашего выдающегося земляка, основоположника ракетостроения К.Э. Циолковского. Кем он был до Октябрьской революции? В условиях беспросветного существования огромной массы населения, когда 80% людей в России были неграмотными, его идеи о космических полетах воспринимались как чудаческие выходки.

А ведь впоследствии, уже в советскую эпоху, он не просто сумел раскрыть свой научно-технический потенциал, он стал одним из тех, кто открыл человечеству путь к освоению космического пространства.

В последний год своей жизни К.Э. Циолковский писал в письме к И.В. Сталину: «До революции моя мечта не могла осуществиться. Лишь Октябрь

принёс признание трудам самоучки: лишь советская власть и партия Ленина-Сталина оказали мне действенную помощь. Я почувствовал любовь народных масс, и это давало мне силы продолжать работу, уже будучи больным… Все свои труды по авиации, ракетоплаванию и межпланетным сообщениям передаю партии большевиков и советской власти – подлинным руководителям прогресса человеческой культуры. Уверен, что они успешно закончат мои труды».

Нагляден пример из жизни самого Сталина – руководителя страны, к которому с благодарностью обращался К.Э. Циолковский. Отец Сталина был по профессии сапожником, мать – из семьи крепостных. И.В. Сталин (Джугашвили) с юности включился в революционную борьбу за освобождение трудящихся от эксплуатации господ. В борьбе стал не только одним из крупных организаторов в рядах ленинской партии, но и одним из ярчайших теоретиков. С победой социалистической революции входил в состав Совета Народных Комиссаров – ленинского Советского правительства. После смерти В.И. Ленина возглавил партию, работу по строительству социализма.

Весь мир поразили темпы индустриализации и социальных преобразований, победа СССР в 1945 г. над фашистской машиной смерти, появление могучей сверхдержавы с ядерным оружием, величайшей наукой, высочайшим образованием, культурой. Но разве смог бы реализовать себя Сталин и осуществить столь грандиозные преобразования во имя трудящихся, во имя нашей Родины в условиях царской России?

За более чем столетнюю историю нашей партии довелось работать в условиях царского подполья и на оккупированных фашистами территориях, быть во главе сверхдержавы и действовать в условиях капиталистического реванша. Но какими бы ни были сложными повороты истории, партия, созданная по ленинским принципам – живет, действует, борется!

Являясь символом выдающихся побед и героических свершений, В.И. Ленин и сегодня зовёт к борьбе за власть трудового народа.

Доказать, что мы – достойные преемники революционеров-большевиков – это уже наша задача – современных коммунистов. И доказать это мы должны своей работой и борьбой.

Поздравляю вас со 150-й годовщиной со дня рождения В.И. Ленина – основателя Коммунистической партии, создав и возглавив которую он сумел изменить мир!