КПРФ Рязань

ПЕРВАЯ РЯЗАНЬ

С сентября прошлого года за стоянку автомашин у вокзала «Рязань-1» стали взимать плату. С марта этого года в компании-инвесторе – ООО «СоИр», которая построила платную парковку у вокзала, сменился генеральный директор и отмена льгота на бесплатные первые 15 минут для посадки и высадки пассажиров.

Да… До каких фантазий и изощрённости может дойти человеческая жажда наживы, – даже диву даёшься. Какая уж там совесть, какое человеческое сострадание. Об этом даже и речи идти не может. А жалко мне всё-таки, жалко таких людей. Перевоплотятся они и их потомство, в конце концов, в каких-нибудь Homo-волков или Homo-шакалов, которые будут способны только лишь набивать свои утробы и воспроизводить подобных себе деградантов. Наши предки были гораздо мудрее нас, и не было у них почётнее и благороднее судьбы, чем отдать свою жизнь за свободу и достоинство своих близких, родных и остальных соотечественников. Вера была, крепкая вера. А с верой такой и умирать не страшно. На муки идут человеки с верой такой радостно, не губя, а возвышая души свои для будущности, воспевая силу и мудрость Матери Вселенной, понятие о которой только-только стало откладываться в скудной по сущности, самой передовой человеческой науке и самых искренних человеческих религиях. Как бы не препятствовали, имеющие по вселенским масштабам секундную власть над Миром, «властители жизни», как бы не рассеивали они аморальные и антикосмические принципы нашей пропадающей в Великом Процессе Духовной Эволюции цивилизации, потуги эти до смешного мизерны и бесполезны. А самым близким и гармонирующим со Вселенским Принципом Равновесия и Разума является до мракобесия ненавидимый всеми монетарными властями Принцип Равноправия и Человеческого Достоинства при Коммунистическом Общественном Человекоустройстве. Не стоит обольщаться и нам, живущим по тем же масштабам мгновение людям, что всё само собой обустроится и состоится. Силён, весьма силён враг человеческий, окруживший себя приспешниками сиюминутной призрачной благодати, не способными далее своей, поселённой на туманном Альбионе содержанки, заглянуть в духовное человеческое назначение, в великолепие Космической Гармонии, необходимой Вселенной для перехода в равновесное и более прекрасное, чем теперешнее, состояние.

Ну, о чём это я. Заболтался. Вернёмся к нашей горемычной и, мягко говоря, крайне недальновидной действительности. Ни одному царскому сатрапу, ни одному городовому, ни одному рязанскому губернатору, кроме современных нам «всенародно избранных» властителей и в голову не могла прийти мысль брать мзду с приезжающих и выезжающих из нашего города сограждан. А процесс-то этот начался даже и не при Советской власти. Железнодорожный вокзал «Рязань» был построен аж при царе-батюшке и перестроен, конечно, при гигантском прорыве в экономическом развитии Советской Эпохи. Ну и естественно какой-то «светлой голове», не умеющей, скорее всего ничего, кроме «эффективного менеджмента», пришла в голову оригинальнейшая и гениальнейшая до простоты мысль получения прибыли, прямо-таки из воздуха. Огородить площадь, помогающую более ста лет железнодорожным пассажирам с отъездом и приездом. А ведь не один человек не бывает обычно при путешествии и переезде без значительной клади. Да мало того, шла бы прибыль вышеупомянутая тому же вокзалу, принадлежащему «беднейшей» государственной монополии, то бишь РЖД. Ну, там, на прибавку мизерной зарплаты руководителю, или секретарше его. А то и вовсе для развития железнодорожной системы какой-нибудь горячо любимой в последнее время властями заграницы.

Нет, ни тут-то было! Берёт дань с приезжающих на вокзал людей какое-то там ООО, или попросту ЧП, а может и другое какое частное устройство бизнеса, дающее возможность платить мизерные налоги, а то и вовсе их не платить. По первому-то времени разрешали «светлые головы», организовавшие сей беспроигрышный бизнес, бесплатные пятнадцать минут стоянки, для того, чтобы с низкого старта добежать до билетных касс, растолкать там локтями очередь, сунуть в нос неторопливо дремлющей кассирше паспорт, плеваться в душе, когда она медленно нажимает кнопки, повсеместно внедрённых в «нищем» РЖД компьютеров, взять чуть ли не в зубы билет, и снова с низкого старта драпануть к машине, стоящей в зоне отчуждения от здравого образа ведения удобного для людей железнодорожного сообщения. Но, видимо, получив множество возмущений о недостаточности этого времени даже просто для покупки билетов «гениальные» менеджеры-предприниматели и курирующие их со стороны РЖД не менее «гениальные» эффективные менеджеры задумались…

Действительно, ведь не каждая приехавшая на вокзал с сыном или внуком бабушка может рвануть галопом с низкого старта, да и низкий старт то она принять ни за что не сможет. И «гениальные» ученики, далеко переплюнувшие своего, впрочем, не дошедшего да такой «гениальности» идейного предшественника, сына турецкоподданного, нашли опять таки «гениальнейшее» решение, – не лицемеря отменить для зоны отчуждения всякие там пятнадцатиминутные поблажки! Ура!!! Могу предвидеть возражения сих эффективных менеджеров, во множестве расплодившихся в последнее время на созданном во времена народовластия трудящимися добре, и создающих, как правило, на территориях и в зданиях бывших заводов и фабрик офисные центры, супер- и гипермаркеты, зоны дискотек и развлечений. Либо совсем, не считая стоящим для себя делом, развитие какого-то либо производства снести эти самые, надоедающие необходимостью заниматься совершенно незнакомыми технологиями, заводы, и наваять впритык друг к другу высоченных многоэтажек, где бьются друг с другом возвращающиеся по вечерам с работы бедолаги-жители за возможность припарковать возле этих самых изваяний свои авто. Возразят они мне, что где-то там в цивилизованных заграницах давно уже эдакая «гениальность» считается нормой, что пора бы, мол, и нам приобщаться к «высокогуманным» повсеместноплатным цивилизациям. На что я им отвечаю. Уж если говорить о цивилизованности, то не стоит ли, господа, начать с себя?! Научиться платить цивилизованные зарплаты, добросовестно делать отчисления на цивилизованные пенсии, цивилизованно не уклоняться от уплаты налогов, которые никак не хотят довести до цивилизованного уровня наши цивилизованные до святости власти, постоянно поминающие и в путь, и не в путь о своей небесной цивилизованности. Вот тогда и будет у нас разговор равного с равным. А пока, извиняйте. Те двадцать пять позорных рублей, что выскребаете вы из карманов нищих деревенских да и городских бабушек, и не более богатых их сыновей, приезжающих на вокзал далеко не на роллс-ройсах, это возможность купить две буханки дешевого чёрного хлеба, что бы день прокормиться самим и прокормить своих курочек, несущих яйца, спасающие от реального голода семьи.

Заканчиваю же свои краткие исследования «гениальности» учеников Бендера описанием омерзительнейшего случая, произошедшего недавно на этой самой зоне вокзального отчуждения. Одна сердобольная женщина решила помочь на своей видавшей виды ладе ВАЗ 2106 деревенскому одноногому инвалиду добраться до поезда, чтобы смог он посетить, может быть, последний раз в жизни московских родственников. Ничего не подозревая об отмене бесплатных пятнадцати минут (святая наивность), радуясь возможности просто высадить у вокзала инвалида и уехать, повернула она к въезду на строго охраняемую закрытую зону, но увидев объявление об отмене бывших льгот, растерялась и естественно стала подавать от шлагбаума задним ходом.

Но не тут-то было… Рука руку моет. Сотрудники доблестного нашего ГИБДД были на чеку. Наставив вдоль и поперёк движения автомобилей возле вокзала запретительных знаков, служивые до истерики довели бедную женщину и испуганного инвалида оформлением пятисотрублёвого штрафа. Каково?! Я думаю, что у каждого человека чести, даже из недавней прошлости, возникло бы естественное желание достать холодное оружие и потребовать честную сиюминутную сатисфакцию. С кем? С начальником ли вокзала, с руководителем ли ГИБДД, или с лихими его дозорными, издевавшимися над женщиной и инвалидом! А может быть и со всеми разом. Но век сатисфакций, слава Богу, у нас миновал и посему обращаюсь к вам, вышеупомянутым мной, словами нашего уважаемого президента, – а представляете ли вы, господа, что творите? Воистину, – захочет Господь наказать, отнимет разум. Посему категорически требую я, и не сомневаюсь, подавляющее большинство рязанцев отменить платные вокзальные парковки, позорящие наш город, да и по существу всю гостеприимную по глубокой сущности Россию!!!

Предвижу возражения, – поставят мол на бесплатной стоянке авто и уйдут. И отвечу. Во-первых, поступают так обычно не бедные простые граждане, а хамеющие в последние годы «золотые» и «серебряные» родственники властителей и иже с ними непорядочные дельцы сотоварищи, способными запросто давить на остановках и тротуарах людей. А во-вторых, вот тут-то и пригодится доблесть сотрудников ГИБДД, у которых в распоряжении всё, от камер наблюдения до эвакуаторов. Или они только с бедными женщинами и инвалидами способны сражаться? Думаю, далеко нет. Есть достаточно порядочных и честных работников внутренних дел, которым далеко не безразлично мнение о себе простого народа. А еще отвечу людям, потерявшим уверенность в возможности что-то изменить в существующей традиции издеваться каждым принятым властями законом и постановлением над гражданами России. Васька, мол, слушает, да ест.

А не пора ли нам собраться и хорошенечко наподдать этому ожиревшему на наших кровных Ваське, что бы он хотя бы не жрал, когда ему люди правду говорят. А то ведь дойдёт до того, что придумают «светлые головы» поставить турникеты прямо на перроне для платного захода и выхода из поездов. А что вы думаете, – сообразят. А для того, чтобы не было этого и надо-то всего лишь, проснуться в день голосования, отложить всего лишь на один денёк нужные и ненужные дела, придти на избирательный участок и внимательно вглядеться в списки кандидатов. Думаю, каждый, здраво помысливший, легко распознает там людей, кормящих этого Ваську нашей, заработанной нелёгкими трудам сметаной, которые и сами порядочно прикладывающиеся к этой же сметане. Пусть-ка они не об одном Ваське, который к миске их подпускает, хлопочут. Предвижу ещё и слова: страна, мол, бедная на всех не хватает. Ха-ха-ха, – скажу вам я и многие миллионы россиян, которые ведают, какими авторучками и часами отличаются иные наши губернаторы. Одной бы такой авторучкой в каком-нибудь не столичном районном центре и дороги можно было бы хорошенечко поправить. Так что, господа, опомнитесь, а, сограждане мои, очнитесь.

Андрей Рязанский