КПРФ Рязань

ПОБЕДНАЯ  ХРОНИКА  СОБЫТИЙ МАЯ  1945 ГОДА, 9 мая 1945 года, 1418-й день Великой Отечественной войны

Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами СССР Иосиф Сталин поздравил советский народ с праздником Победы. В речи, в частности, говорилось: «Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена. Германия полностью разгромлена. Слава нашему великому народу, народу-победителю! Вечная слава героям, павшим в боях с врагом, и отдавших жизнь за свободу и счастье нашего народа!»

В этот же день, 9 мая 1945 года, капитулировали войска группы армий «Курляндия», группировки противника на косе Фриш-Нерунг и в устье реки Висла в Восточной Пруссии.

Чехословакия

Танковая армия Первого Украинского фронта в четыре часа утра ворвались в Прагу. К вечеру столица Чехословакии была полностью очищена от гитлеровцев. На следующий день войска советских фронтов соединились, завершив окружение всей немецкой группы армий «Центр». Две группировки немецких войск, в нарушение акта о капитуляции, предприняли отход на запад, советские войска начали их преследовать.

В течение двух дней основные массы немецких войск были разбиты или взяты в плен. К 19 мая ликвидированы все мелкие группировки противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена медаль «За освобождение Праги». Ею награждено более 390 тысяч человек, в том числе, около 40 тысяч чехословацких граждан.

Балтийское море

Отряд Краснознаменного Балтийского флота высадился на остров Борнхольм и вынудил к сдаче 12-тысячный вражеский гарнизон.

Москва

Документация о капитуляции немецко-фашистской Германии вручена Верховному Главнокомандующему Сталину. В 22 часа Москва салютовала войскам Красной армии, кораблям и частям Военно-морского флота, одержавшим великую победу, тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий.

9 мая 1945 года. Великая Отечественная война закончилась нашей победой.

В заключение, историческая правда – это нечто более сложное, чем просто набор фактов и дат. Это предмет обсуждения и интерпретации, который требует от нас аналитического мышления, объективности и критического взгляда. Несмотря на потенциальные манипуляции, история остается ценным истинным источником знаний, который помогает сформировать нашу идентичность и определить наше будущее.

Источник: https://tass.ru/pobeda/may

Подготовлено: Секретарь  Рязанского областного отделения КПРФ, Председатель  РРО ООД  РУСО Л.М. Кривцова