КПРФ Рязань

Подарок от Правительства Рязанской области. Виктор Малюгин о повышении взноса на капремонт

На сайте Правительства Рязанской области размещёно подписанное постановление о взносе на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах с 1 января 2019 года. Взнос увеличивается до 11,65 рублей (на 41%).

17 декабря текущего года на заседании комитета по экономическим вопросам рассматривался вопрос «О реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2018 году». В рамках этого вопроса некоторыми приглашёнными и членом комитета В.Г. Малюгиным был затронут вопрос о резком повышении взноса на капремонт.

В своём выступлении мне пришлось подвергнуть резкой критике постановление о повышении взноса на капремонт с 1 января 2019 года. Мною были приведены некоторые цифры о суммах, которые граждане будут дополнительно платить в следующем году по взносу на капитальный ремонт. Собственники, проживающие в двух и трёх комнатных квартирах, вынуждены будут ежемесячно дополнительно платить, соответственно на 195 руб. и на 230 руб. больше чем в 2018 году.  И эти суммы приведены без учёта ежегодного повышения тарифов на коммунальные услуги.

Принятое данное постановление особенно больно ударит по финансовому положению  бедных людей, в том числе основной массе пенсионеров.

Правительство РФ и депутаты «единороссы», протащившие закон о повышении пенсионного возраста через государственную Думу, обещали пенсионерам в последующие годы ежемесячную прибавку к пенсии в размере 1 тысячи рублей. Эта, обещанная прибавка стремительно приближается к нулю с принятием подобных постановлений на уровне региона, повышения тарифов  на услуги ЖКХ,  цен на бензин, продукты питания и лекарства. Непродуманное постановление Правительства Рязанской области может сыграть плохую услугу при  сборе средств по взносу на капремонт. В результате может получиться обратный эффект. Жители могут перестать платить деньги по  взносу из-за недостаточности средств.

Мною было внесено предложение членам комитета по экономическим вопросам, проголосовать за принятие решения комитета с рекомендацией Губернатору отменить постановление Правительства Рязанской области о повышении взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах. Депутаты — «единороссы» не поддержали данное предложение. Они предложили дополнительно проанализировать ситуацию о повышение взноса, а потом только рассматривать. Это их излюбленная тактика ухода от  злободневной проблемы.

Вот так чиновники Правительства Рязанской области во главе с Губернатором выполняют один из национальных проектов о преодолении бедности в России, утверждённых указом Президента от 7 мая 2018 года. Своеобразный подход. Одних раздевают «догола», другим (чиновникам Рязанской области) резко повышают зарплату с 1 января 2019 года.