КПРФ Рязань

Правда должна победить!

С началом пандемии COVID-19 в социальных сетях работники скорой сообщали о нехватки средств индивидуальной защиты. Областная опергруппа сразу же пометила данную информацию как фейк. Лично я видел сообщение одного из медиков о том, что одноразовую маску он носит уже вторую неделю, а в дальнейшем в этом учреждении персоналу просто предложили приходить со своими масками. Верить инстаграму медика или нет – не знаю.

Я попросил знакомых заглянуть туда на разведку. Вот их впечатление от посещения: «На входе встречает бабулька, измеряющая температуру. На ней стираная — перестиранная одноразовая маска».

К сожалению, а может быть и к счастью, моих «ревизоров» не пустили на приём к врачам. Что бы они увидели дальше? Уверен, данную информацию тоже запишут в фейки, да я и не настаиваю на её правдивости. Я предлагаю рязанцам, которые работают в медицинской сфере и простым посетителям описать ситуацию изнутри. Всё ли хорошо в рязанских больницах и поликлиниках с масками и другими средствами защиты? Выдают ли медработникам маски с положенным интервалом или они ходят в самодельных и стиранных? Если вы не хотите говорить об этом публично, можете написать мне в личку и всё останется анонимно. Однако, число заболевших медиков в регионе уже говорит само за себя. Кстати, по слухам защитные костюмы для рязанской скорой стирают, а после сушат…. в гаражном боксе! Говорят, этот слух станет официальной позицией областного Минздрава, а может быть и фейком, скоро увидим.

И последнее, но не по важности. О денежных премиях и компенсациях, которые пообещал Путин медработникам. Во многих регионах разгораются скандалы — медикам вместо обещанных десятков тысяч дают жалкие копейки. Администрации медицинских учреждений идут на различные ухищрения, лишь бы работник не попал под большую зарплату. В Рязанской области я таких сообщений не слышал. Но говорит ли это о том, что у нас всё хорошо? В постановлении Правительства России от 8 мая Рязанская область получает самый маленький межбюджетный трансферт, направленный на выплаты медицинским работникам, оказывающим помощь гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция. Неужели наш регион нашёл больше денег, чем более богатые соседи? Сомневаюсь! Почему-то мне кажется, что наших медиков просто запугали и они боятся говорить о проблеме открыто.

Так что же тогда происходит с выплатами? Предлагаю и в этом вопросе медикам рассказать о проблеме анонимно в личных сообщениях или обратившись в обком КПРФ. Правда должна победить!