«Праздник, рождённый советской эпохой». В Рязани отметили День космонавтики
Рязанские коммунисты и комсомольцы, представители общественных организаций и движений, депутаты-коммунисты, а также жители города собрались около памятника К.Э. Циолковскому чтобы отметить 64-ю годовщину полёта в космос первого человека, гражданина СССР и коммуниста Ю.А. Гагарина. Состоялось праздничное возложение цветов к памятнику рязанцу – основоположнику теоретической космонавтики К.Э. Циолковскому.

Открыла мероприятие секретарь обкома КПРФ Лилия Кривцова, напомнившая, что в настоящее время об этом празднике из молодёжи очень мало кто знает. В Советском Союзе очень широко отмечали этот праздник в Кремлёвском дворце Съездов с большим концертом, где чествовали не только космонавтом, но и учёных, работников космической отрасли. Этот праздник имел огромное воспитательное значение для подрастающего поколения.
От обкома КПРФ присутствующих поздравила с праздником член ЦК КПРФ, второй секретарь Рязанского обкома КПРФ Эвелина Волкова:
«День космонавтики 12 апреля – это праздник, рождённый советской эпохой, день торжества человеческого духа, силы и мощи советской науки и техники, всемирного признания высокой эффективности социалистической системы хозяйствования.» Также она напомнила, какая атмосфера воодушевления царила в народе после известия о покорении космоса, отметив, что победа и прорыв Гагарина – символ величия и безграничных возможностей советского строя.
Ее выступление дополнил первый секретарь Советского РК КПРФ, председатель регионального отделения движения «Дети войны» Владимир Якунин.
Все выступающие говорили о достижениях советского народа, что победа и прорыв Гагарина – это символ величия и безграничных возможностей советского строя. Сколько всего нужно было достичь Советскому государству, в скольких направлениях стать мировым лидером, чтобы этот полет состоялся – это первые теоретические разработки К.Э. Циолковского, первые опыты С.П. Королева, первый искусственный спутник Земли, и только потом полёт, как апофеоз многолетних трудов учёных и конструкторов.
В завершение собравшиеся торжественно возложили цветы к памятнику Константина Эдуардовича Циолковского.