КПРФ Рязань

Работать сообща

Октябрьское РК КПРФ и комсомол Октябрьского района постоянно борется достойную жизнь, социальную справедливость.  На этой неделе в пикетах приняли участие кандидаты в областную думу от КПРФ: 17-й округ Морозов Евгений Николаевич, 18-й округ Володин Игорь Вячеславович, 20-й округ Кривцова Лилия Матвеевна.  На пикетах собирались подписи и приглашали на митинг, который пройдет у КДЦ «Октябрь» 14 августа «ЗА ЧИСТУЮ РЯЗАНЬ!» и наказы избирателей. Рязанские коммунисты инициировали сбор подписей «ЗА ЧИСТУЮ РЯЗАНЬ!» в связи с постоянно усугубляющейся экологической обстановкой в городе Рязани и особенно в Октябрьском районе. Полный текст подписного листа:

В городе Рязани сложная социально-экономическая ситуация. Длительное время не решаются проблемы с экологической обстановкой. Люди постоянно жалуются на химический запах, от выбросов страдают: Дашково-Песочня, Агропром, Карцево, п. Строитель, Соколовка, Семчино, Горроща, Турлатово, Листвянка, Дядьково, Льгово и т.д.
Жители города буквально задыхаются, и всё это происходит на фоне вхождения Рязанской области в число лидеров по онкологическим заболеваниям. Согласно отчёту облминздрава, заболеваемость детей раком и другими опасными заболеваниями в Рязанской области растет!
Кроме того, множество жалоб поступает на качество питьевой воды. Власть резко повысила тариф для населения на вывоз твердых бытовых отходов, но их сервировкой и переработкой не занимается. Достучаться до чиновников люди не могут, а ситуация только ухудшается
Мы, жители города Рязани, требуем:


—  Прекратить выбросы вредных для здоровья веществ в атмосферу, землю и водоемы.

—  Пересмотреть предельно допустимые концентрации в сторону их уменьшения.

—  Рязанской областной Думе принять закон о десятикратном ужесточении штрафов за нарушение ПДК выбросов.


—  Провести необходимые следственные мероприятия по выявлению степени и виновных в нарушении экологических требований. Результаты расследования опубликовать в открытых источниках.

— Провести реконструкцию отчестных сооружений Рязанского нефтезавода (изношенность доходит до критического состояния)

— Снизить тариф на вывоз твердых бытовых отходов для жителей города Рязани на 30%, а для жителей области на 50%.


—  Нарушителей в загрязнении жизненной среды города Рязани за последние годы опубликовать, а также привлечь их к уголовной ответственности. Определить и наказать всех должностных лиц, причастных к сокрытию и замалчиванию проблемы, умышленно или неумышленно препятствовавших решению вопроса и/или не исполнявших свои обязанности.


—   Ежеквартально публиковать данные об экологическом состоянии в городе Рязани и области.

—   Полностью обеспечить рязанцев качественной питьевой водой из артезианских источников.


—   Здоровье людей важнее интересов капитала!


ЗА ЧИСТУЮ РЯЗАНЬ!