КПРФ Рязань

И.В. Сталин актуален и сегодня

20 декабря, в преддверии 142 годовщины со дня рождения И.В. Сталина, состоялось заседание Рязанского регионального отделения РУСО.

Открыл заседание первый секретарь Рязанского областного отделения КПРФ, депутат Рязанской областной Думы Д.С. Сидоров: «мысли Сталина, его научное наследие остаются актуальными и сегодня. Основная масса из них полезно рассматривать, изучать и использовать как рекомендации, воплощение которых способно существенно повысить активность и авторитет коммунистов, Коммунистической партии Российской Федерации, коммунистических партий всей планеты», — прозвучало в его выступлении. Затем он вручил медали М.М. Крючкову и А.Г. Чепеку за большую патриотическую работу. Заседание вела председатель РРО РУСО Л.М. Кривцова. С докладом по работе И.В.Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР» выступил Чепек А.Г. (д.эк.н.). Активное участие в работе заседания приняли: член РУСО Атакишиев В.И., депутат Рязанской городской Думы Волкова Э.Н., заслуженный работник сельского хозяйства Р.Ф., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Крючков М.М., помощник депутата ГД ФС РФ Морозов Е.Н., член РУСО Д.П.Патрушев и др.

В выступлениях было отмечено, что за годы реального руководства страной И.В. Сталин успел сделать следующее:

В государственном строительстве: создал сильное и крепкое, гармонично сбалансированное, динамично развивающееся Советское государство, ставшее после войны сверхдержавой; возвратил утраченные в Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войнах территории, исторически принадлежащие России: Прибалтику, остров Сахалин, Курильские острова, Западную Украину, Западную Белоруссию и др.; одержал в жесточайшей в мировой истории из войн Великую Победу над гитлеровскими ордами и тем самым сохранил независимость государства и спас от уничтожения не менее 90 млн. советских людей; создал могучие, оснащённые ядерным оружием Вооружённые силы, обеспечивающие мирное развитие государства. В течение почти 75 лет на территории страны не было войны (столь долго без войны Россия никогда не жила); сплотил население страны, тщательно продуманной и эффективной национальной политикой, патриотическим и нравственным воспитанием населения; примерил атеистическое государство с православной церковью.

В социальной сфере: полностью ликвидировал в стране безработицу (последняя биржа труда была закрыта в 1930 году). Самое большое число безработных при Сталине – в 20–е годы, после Гражданской войны. Их число доходило до 2-х млн. человек. Уже к началу 30-х эта проблема почти полностью решилась. Установил хорошо продуманную и в целом справедливую систему оплаты труда по принципу «от каждого по способностям – каждому по труду»; обеспечил постоянный рост жизненного уровня населения. После ВОВ цены на товары широкого потребления ежегодно снижались. С 1948 г. по 1953 г. при сохранении уровня зарплаты и пенсий цены на продовольственные товары уменьшились в 2,6 раза, а цены на промышленные товары – в 1,9 раза; сформировал высокоэффективную систему народного образования. Страна безграмотных (в дореволюционной России было лишь 30% грамотного населения) превратилась в самую читающую (в 1952 году грамотных было 97% населения); создал мощную систему бесплатного здравоохранения: число врачей в стране возросло более чем в 4 раза, число больничных коек – в 5 раз. Были побеждены многие смертельно опасные болезни: после смерти Сталина ещё 4 десятилетия страна не знала, что такое тиф, малярия, оспа, туляремия. Для народа было построено большое число санаторно-курортных учреждений: в 1950 году в СССР было 2070 санаториев и 890 домов отдыха (до революции домов отдыха вообще не было, а санаториев было всего 60); выстроил систему социальных льгот и выплат для различных групп населения; практически полностью искоренил привычные для западных стран (и для современной России тоже) преступления: заказные убийства, похищение людей, наркоторговлю, рэкет, рабство, торговлю проститутками. В Уголовном кодексе СССР даже отсутствовали статьи об ответственности за эти преступления; ввёл вполне справедливую систему предоставления бесплатного жилья населению.

В экономике: превратил страну из аграрной в передовую индустриальную (по уровню производства страна поднялась на второе место в мире) с высокоэффективной экономикой на базе общественной собственности на средства производства; создал новые отрасли промышленности мирового уровня: авиационную, станкостроительную, тракторостроительную, оборонную и др.; заложил прочные основы перспективных отраслей промышленности: электронной, атомной, ракетной, космической и др. Это позволило Советскому Союзу: построить в 1954 году первую в мире Обнинскую атомную электростанцию и первый в мире в 1957 году атомный ледокол «Ленин», запустить 4 октября 1957 года первый в мире искусственный спутник Земли, отправить в околоземное пространство первый космический корабль с советским человеком на борту (Ю.А. Гагарин – 12 апреля 1961 года); выстроил высокоэффективную систему управления народным хозяйством на базе централизованного планирования снижения себестоимости продукции и персональной ответственности конкретных исполнителей за реализацию конкретных проектов; избавил финансовую систему страны от привязки к доллару (с 1 марта 1950 г. в стране было прекращено определение курса рубля в отношении к иностранным валютам на базе доллара, и рубль был переведен на золотую основу).

И.Г. Ломакин, член ЦС РУСО в докладе «Теоретическое и практическое наследие И.В. Сталина» так охарактеризовал Сталина: «это человек, на плечи которого свалилась ответственность за судьбу страны и революции. Понять мужество и осознанную ответственность этого человека можно лишь при учёте: невиданного социально-исторического катаклизма, который переживала Россия после революции, первой мировой и гражданской войн; силы классовой ненависти свергнутого класса и усиленного заграничными «родственниками»; полнейшего отсутствия какого-либо опыта строительства социализма; широкого разброса мнений среди пролетарских «единомышленников» типа Троцкого, Бухарина, Каменева и Зиновьева — по какому пути идти. Сталин — это человек, который не бросался словами-обещалками, как большинство правителей разных рангов и времён. Его слова конкретны и проверяемы:

1931 год: «Мы отстали на 100 лет. Если не пробежим их за 10, нас сомнут». И пробежали, сравнявшись по индустрии с напавшим на нас западным врагом;

1941 год: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!». И разбили, и победили;

1947 год: «С 1 марта снизить цены на товары первой необходимости». И цены не повышались, а снижались в плановом порядке ежегодно. За время правления реформаторов наблюдается только обратный процесс;

«Для удержания влаги в зоне рискованного земледелия посадить лесополосы, обрамляющие хлебные поля». И до сих пор стоят эти лесополосы.

Сталин оставил в наследство великую державу, а наследники её предали, продали, пропили, разграбили и загубили.

В 1991г. наша страна была разрушена, началась мощная антисоветская пропаганда. Запад приветствовал развал советской державы. Под аплодисменты поборников демократии, прав и свободы человека и под флагом прощания с тоталитаризмом, были сданы все достижения не только советской, но и трехсотлетней русской истории. По общей оценке прогрессивных сил России и мира И.В. Сталин навсегда останется в отечественной и мировой истории как один из самых выдающихся деятелей всего человечества.

21 декабря мы отмечаем очередную годовщину со дня рождения И.В. Сталина. Эта дата дорога для каждого честного человека, патриота своего

Отечества, для кого слова справедливость, правда, совесть, дружба и братство не пустой звук, а смысл жизни.

Необходимо доводить до россиян правду об успехах и трудностях, достижениях и неудачах того времени, развенчивать ложь на нашу Советскую Родину, ее вождя И.В. Сталина.