КПРФ Рязань

Рыбная мафия в Кирицах.

По территории нашего поселения протекает река Кирица, являющиеся правым притоком реки Проня. В начале 60-х годов прошлого века на реке Кирица построили плотину со шлюзом для сброса излишков воды. В результате строительства плотины на речке образовалась живописная запруда с большим количеством пресноводной рыбы и чистой водой. Через запруду проходит участок Федеральной автодороги М5 «Урал» в районе 255-256 км. Над водой был построен мост, который за несколько десятилетий пришел в негодность, в 2008-09 годах данный мост решили полностью реконструировать и для этого, через шлюз плотины, полностью спустили воду. После ремонта моста вода снова заполнила запруду, но рыбы уже в ней не было.        

Житель села Кирицы, Олег Антоненко, предложил местным рыболовам собрать деньги, купить малька карпа, белого амура и запустить в запруду, было это в 2010-11 годах. Деньги тогда сдавали Антоненко на совершенно добровольной основе, кто сколько сможет и кому сколько не жалко, никаких расписок или квитанций Антоненко никому не давал. Купили малька, запустили в водоём. Но для быстрого зарыбления нашей запруды этого было крайне недостаточно и Антоненко предложил собирать деньги на покупку малька регулярно, но уже с негласной оговоркой — сдавать не менее 500 (пятисот) рублей с человека и на эти сборы Антоненко не делал какой либо финансовой отчетности. В последующие годы, когда первые запущенные в водоем мальки выросли и стали весить более килограмма, все сдававшие на малька деньги граждане стали членами рыболовного общества с абонентской платой 700 (семьсот) рублей в год, плюс регулярные сдачи на покупку малька суммы, составлявшие от 500 рублей до 1500-2000 рублей единовременно и так же — без квитанций или какой либо отчетности. Вместе с этим появилось негласное правило – если поймал рыбу весом менее килограмма – отпусти её. Это правило относилось только к тем видам рыб, для разведения которых и были куплены мальки. Но, вместе с этим, стало невозможным просто прийти на водоем и половить другую рыбу, которая размножилась естественным путем и на которую Антоненко и другие члены общества никаких денег не тратили.                                  

Антоненко, а так же его близкий помощник по имени Владимир, всячески препятствуют проведению рыбной ловли не членами клуба, требуют заплатить за рыбалку 500 рублей за день, а в случае отказа угрожают физической расправой и утверждают, что водоем принадлежит им. Лично мне неоднократно угрожали физической расправой за рыбалку на нашей запруде не будучи членом рыболовного общества, после этого я снял видео на собственную видеокамеру с объяснением того беспредела, что творится у нас в поселении, выложил снятое видео для общего доступа в интернет и направил заявление в местную прокуратуру с просьбой проверить законность деятельности Антоненко. Сразу после этого меня встретил на улице села Кирицы вышеупомянутый помощник Антоненко – Владимир и в грубой, нецензурной форме, стал угрожать мне расправой, говорил, что мной займутся некие люди, которые вывезут меня в лес и там, чтобы никто не увидел, отрежут мне уши, так же Владимир сказал, что он и Антоненко обладают обширными связями и что никто не станет разбираться в том, кто, как и зачем меня увозили в лес и там расправились со мной. Я и от других жителей Кирицкого поселения слышал не однократно, что тот же Антоненко обещал обломать об голову удочки, если поймает за рыбалкой на нашей запруде какого либо человека без его – Антоненко – ведома или отказавшемся оплачивать деньги за день рыбалки. Так же хочу отметить, что абонентская плата для членов общества возросла с 700 (семи сот) рублей в год до 2000 (двух тысяч) рублей в год с человека с сохранением периодических плат на покупку малька.  
Я попытался привлечь внимание к решению данной проблемы Главы Кирицкого сельского поселения Спасского муниципального округа Терехиной Надежды Викторовны, поскольку она хорошо знакома с этой ситуацией и в курсе того, кто, кому и сколько платит и кто сколько с этого получает и как Глава поселения и как коренная местная жительница, но в устной форме получил от неё отказ заниматься данным вопросом, мотивированный тем, что естественные водоёмы находятся в Федеральном подчинении и к ней, как к Главе поселения, никакого отношения не имеют. 
 

       член Спасского райкома КПРФ                              Маркварт Дмитрий Валерьевич