КПРФ Рязань

ШИПЫ И РОЗЫ ВИКТОРА БРАТКИНА

И САД КАК ПАМЯТЬ О СЕБЕ

А утром пришел туман. Он целовал яблони и груши, нежно обнимал боярышник, который живой изгородью встал у скромного по нынешним временам домика бывшего главного агронома, директора совхоза, начальника управления сельского хозяйства, главы района, а нынче пенсионера и депутата Кораблинского райсовета Виктора Браткина.

А еще тот утренний весенний туман пытался добраться до роз и первых весенних цветов – пролесков да тюльпанов, но не слишком-то удалось…Так что побывал везде в саду и как следует поколдовал тот туман, разбросав окрест миллиарды брильянтов. И Виктор Павлович, выйдя утром на крыльцо, аж замер на мгновение от этой красоты. И, что самое удивительное, уже 66 с небольшим лет смотрит он на это буйство природы, но каждый раз находит для себя что-то новое, до сель невиданное. И живущие с ним рядом — тоже. Вон сколько кораблинцев ежедневно проходит мимо дома Браткина, и каждый радуется. Зимой и сейчас весной – ухоженностью, прямолинейной графике деревцев. А через недельку и подснежники голубые да белые во всей красе себя покажут – они уже проклюнулись. Потом пойдут тюльпаны…

Откуда у героя нашего рассказа любовь к цветам и всему живому на немного грешной, но такой прекрасной земле? С детства! Со школы, дома родного в Захаровском районе. То есть, на 50 с лишним лет назад отправляйся. Одиннадцать классов тогда заканчивали. Мальчишек в Захаровском районе обучали тракторному делу, девчонок – садоводству. И Виктор Браткин, испытывая неимоверную тягу к этому самому садоводству, обучался сразу двум специальностям. Это не считая того, что и дома у него была своя грядка. И, конечно же, свой сад. Вместе с бабушкой колдовал он на той грядке и в саду. А потом и с родителями – тоже. Да так здорово у него все получалось, что все и каждый по отдельности стали думать о Тимирязевской академии.

И пошло-поехало. Учеба, красный диплом, потом работа. С полным напряжением сил, а не абы как. Но не бросал Браткин свое увлечение, даже когда Кораблинский район возглавил.

Помнится, во времена губернаторства Меркулова проводили в области великолепные выставки-ярмарки. Это когда на площади центральной в

Рязани и прилегающей к ней улицам великое море фруктов и овощей. Причем наиболее солидные экземпляры – подписаны. Мол, автор «работы» — такой-то и такой.

Были там и болгарские перцы величиной с бутылку шампанского в «изготовлении» Браткина. Коллеги походили-походили, и к нему — с расспросами да подколами: мол, чтобы такое чудо вырастить, надо не работать, а с утра до вечера в огороде сидеть.

Сейчас Браткин на заслуженном отдыхе. И с тихой радостью с утра до вечера в своем саду-огороде. У него до ста сортов тюльпанов, да такие, что все заглядываются. Привез он из Ряжска, где работал до Кораблина, 50 разных видов георгинов. Но так как дом чуть ли не на болоте, цветок этот погиб – ну не любит он влажную землю, и все тут! А вот кое у кого георгины эти до сей поры цветут. В Ключе, Курбатове… Потому что поделился клубнями Виктор Браткин. Причем отдавал клубеньки с неизменной улыбкой, как и полагается доброму хозяину. И цветам тем – уже 20 с лишним лет. Однако!

Потом пришли к нему розы – созрел и для них Виктор Павлович. Сейчас у него сортов 35-40. Нет, конечно, кто-то любит монокультуру. Чтоб одного цвета – алого ли, розового… А Браткин уважает разноцветье. Чтоб буйство красок. Чтоб завораживало и тебя, и людей тебя окружающих.

А в розарии Виктора Павловича пусть не миллион, то 300-400, а то и более роз-цветков – точно! А царица сада требует к себе царского внимания и ухода. Как ухаживает Браткин? Судите сами. Если у соседей после зимы сохранность 50 процентов, то у него – все сто. Так что сад у Браткина цветет от ранней весны до поздней осени.

Но у Виктора Павловича, помимо сада и огорода, еще много увлечений. Один Интернет чего стоит. Лет 9 он уже в Интернете, и каждый раз находит для себя в нем что-то новое и необычное. Переписывается с новыми друзьями-садоводами – их уже более 15. Обмениваются они мнениями, делятся опытом, черенками. Последний раз описал он на своем сайте новый белорусский сорт «Зорка». Яблоня такая теперь появится в саду у Браткина. Да, да, еще одна яблоня! А еще у него есть груши обломенные, сливы с куриное яйцо, которые идут на местном рынке нарасхват, вишни, черешни. И все это – на 10 сотках. Как это удается?

-У меня всего где-то 26 яблонь, — рассказывает Виктор Браткин. — Но на каждой от 5 до 15, а то и более, привитых сортов. Вот и «Зорку», считай, уже привил. А описал я новый сорт на форуме журнала «Приусадебное хозяйство». Я ведь там постоянный автор. Читают мои работы очень многие. Обращаются за помощью, просят совета. Если вижу, что человек дельный, а таковых большинство, никогда не отказываю.

Через его сад прошло с тысячу привоев. Конечно, можно было бы довольствовать уже когда-то сделанным. Но не такой человек Браткин – все спешит попробовать, потрогать своими руками, почувствовать вкус… И не в этом ли заключается секрет его знаменитой улыбки, когда он даже в самые трудные дни не скрывал ее, подбодряя окружающих и словом, и делом?

И на рынок он идет с теми же сливами, яблоками и грушами не потому, что тяжело жить – обошелся бы на пенсию свою да любимой жены. Просто внедрение нового сорта требует определенных затрат. Даже жука колорадского или плодожорку надо уничтожить с помощью химпрепарата – а он тоже денег стоит. А черенки на что заказать в Белоруссии или там Орле, а?

Поэтому, если что, не осуждайте Браткина. Тем более, никой он не рвач, а весьма даже интеллигентный и порядочный человек, для которого главное – оставить след на земле. Поэтому он большей частью те же яблоньки и груши за так отдает, не ожидая никакой благодарности. А благодарят все равно многие. Вон кораблинка Рая Ряховская с грушами Браткина величиной в два кулака пришла на рынок их показывать. А груши те «Тихий Дон» называются и уже на четвертый год плоды дают… И это – не единственный случай благодарности в адрес нашего селекционера.

И подумалось после всего увиденного и услышанного: вот ведь как – более четверти века в Кораблине с ним рядом, а про самое главное, про его любовь к Жизни, к Прекрасному, к Земле нашей, особо и не знал. Нет, по работе – знал. И могу долго и много рассказывать о том, как и что делал он в районе. Как, скажем, сегодня коммунист Браткин возглавляет одну из комиссий в райсовете – а вообще-то в депутатах он почти уже полвека при своем «улыбчивом» 66-летии. Могу поведать о его деловитости, принципиальности и объективности при решении любого вопроса. И никогда, поверьте, он не подличал и не кусал из-под угла.

С НЕОБЩИМ ВЫРАЖЕНИЕМ ЛИЦА

Мы беседуем с Виктором Браткиным в его уютной кухоньке. Так как о нашей встрече Виктор Павлович был предупрежден заранее, поэтому он тщательно подготовился. Впрочем, это его исключительная черта – не заниматься демагогией, а убеждать цифрами и фактами. Особенно своих товарищей-депутатов. Поэтому, если когда чего не знает, лезет в Интернет, находит нужный Закон, делает соответствующую выписку. Так что ни один вопрос из повестки дня заседания райсовета не обойдется без обсуждения или реплики Браткина. Потому что он считает так — быть депутатом ему доверил народ, значит, надо защищать прежде всего интересы своих избирателей — рядовых кораблинцев. Причем делает это он красиво, без зла и ненависти, с неизменной улыбкой на устах. И практически всегда, если обсуждаемый вопрос в своей основе, по его мнению, неверен, стремится, чтобы он был услышан, а если того требуют обстоятельства, голосует против. Бывало, что после его обращения в прокуратуру неверное решение просто-напросто отменялось. Так что равнодушным депутата-коммуниста, а также председателя бюджетной комиссии Браткина вряд ли можно назвать.

Вот и сегодня, пошуршав листками с тезисами будущего разговора о Родине и ответственности каждого перед Отечеством в это непростое время, он поправил очки и с улыбкой взглянул поверх их:

-Ну-с, начнем с национальной идеи. Сегодня все озабочены этим вопросом как, кто? Но без исторической памяти просто не может быть и никакой национальной идеи. Скажем, ушла от нас великая оперная дива Елена Образцова. Все телеканалы, все газеты – только о ней! И это правильно, потому что она – образец для подражания, очень многое сделала для родного Отечества. Но почему однобоко рассказываем об этом удивительном человеке? Почему нигде даже слова не молвили, что она – Герой Социалистического труда, Лауреат Ленинской и Государственной премий, кавалер трех орденов «За заслуги перед Отечеством»? Что в 37 лет стала народной артисткой Советского Союза? И наверняка была членом КПСС. Но об этом почему-то не говорят, живут с оглядкой – как бы чего не вышло! Но это ж наша история! Наша с тобой биография! А из песни, как говорится, слов не выбросишь.

-Целиком и полностью согласен с вами, Виктор Павлович! Я вот в свое время побывал по туристической путевке в Финляндии. Посетили мы и их

сейм. Смотрю, на стене зала заседания скромные такие фотографии 18х24. Черно-белые. В рамочках. На одного человека и пилотке-«испанке» я обратил внимание. Спросил у нашего гида, кто это? «Это? Наш президент Маннергейм. На остальных фото – тоже президенты» — с тихой гордостью ответил мне гид-переводчик… А у нас? Ленин – немецкий шпион, Сталин – деспот, Хрущев – кукурузник, Брежнев – отстой… А где же элементарное уважение, к людям, которые страну все эти годы поднимали с колен,а? Вот вам и историческая память!

-Это уж точно! И не стоит забывать о великолепном высказывании: не стреляйте в прошлое из ружья, оно ответит вам выстрелом из пушки. Потому что наше Вчера это одновременно и наше Завтра. Но помнит ли кто в нашем Кораблинском районе, который недавно отметил свое 85-летие, о тех, кто приумножал его славу, кто осуществлял в свое время планы партии и правительства хотя бы в последние 60 лет – это я про историческую память. Вряд ли, потому что та же информация о руководителях района в Интернете начинается только с …Виктора Браткина? А где тогда первые секретари и председатели райисполкомов Синицин, Волков, Чугунов, Тарасов, Павлович,Катыхов и многие другие, которые строили город, создавали комбинат – текстильную славу Рязанщины, руководили развитием всех отраслей района. Почему бы не сказать доброе слово о ныне здравствующем Геннадии Мальцеве? Этот он, будучи председателем райисполкома, сделал все, чтобы газ пришел в наш район. Да за одно это человеку памятник надобно ставить!

-Но после Мальцева к газу и вы руку приложили, Виктор Павлович. Да и других добрых дел сколько на вашем счету. А как вы бережно к «районке» относились, которую я возглавлял в ту пору! Кораблинские журналисты, не находясь в оппозиции, были единственными в области, кто смело критиковал вас и действующую власть. Но ни один волос не упал с сотрудников районной газеты. А я, помнится, даже пошел вместе с вами на выборы главы района, и даже за такую «вольность» после вашей победы все равно остался на своем посту и работал еще долгие годы.

В.П.Браткин, улыбаясь:

-Было такое, было… Хотя кое-кто из моего окружения и шептал на ушко: убери Харина, уж очень он себе много позволяет! А я отвечал: сядь на его место и стань лучшим в области и России, тогда и поговорим… Я считаю, что

уважительное отношение к человеку, к знатоку своего дела – это главное в деятельности любого руководителя. И очень жаль, что сейчас порой на те или иные посты приходят дилетанты – ведь кадровая политики оставляет желать лучшего. И в результате иной раз без слез не взглянешь на плоды итог работы такого новоиспеченного деятеля.

-При вас, Виктор Павлович, если не ошибаюсь, в районе во всех сферах трудилось 26 Заслуженных работников России? Все ведущие отрасли района возглавлялись заслуженными работниками своей отрасли.

-Да, это точно. Причем двадцати четырем кораблинцам я лично подписывал документы о присвоении им этого Почетного звания! Мог бы, конечно, и кое-кому отказать, но совесть не позволяла – если заслужил, то причем здесь личные счеты или неприязнь? Я и по сей день исповедую эти принципы в своей деятельности. И сегодня наша фракция коммунистов в районном совете – недавно он переименован в думу – при принятии того или иного решения прежде всего руководствуется общечеловеческими ценностями. А вот личные амбиции, а тем более желание угодить начальству, никак не влияют на нашу работу. Поэтому и я, и молодые депутаты-коммунисты Роман Кузнецов и Олег Соколов всегда трезво оценивают положение дел и когда голосуют, никогда не кривят душой.

Мы могли бы добиваться и более лучших результатов в депутатской деятельности, но, к сожалению , исполнительная власть узурпировала представительную – и не только в Кораблинском районе, — что в корне неверно. У нас, скажем, теперь нет освобожденного председателя райсовета, а аппарат райадминистрации все разбухает и разбухает. При этом документы на заседания поступают сырые, неотработанные, на что я не раз указывал работникам администрации. Конечно, не нравится. Но иначе я не могу.

Он помолчал, затем продолжил:

-Но вернемся к исторической памяти. Как воспитывать молодое поколение, что им говорить, когда на наше ТВ порой без слез не взглянешь? Скоро будем праздновать 70-летие Победы, а про коммунистов, которые явились вдохновителями и организаторами этой самой победы над фашизмом, ни слова. Мне непонятно, почему все торжества районного уровня по случаю приближающегося праздника проходят без участия КПРФ? А как же тогда известные во время войны лозунги: «За Родину! За Сталина!»? А слова, обращенные к братству по оружию перед боем: «Если не вернусь, то прошу меня считать коммунистом»? Замалчивают об этом наши СМИ, а на местах не очень приветствуются подобного рода откровения. А зря! И уж если совсем откровенно, то «единороссам» не следует уподобляться Иванам, родства не помнящих, а вместе с КПРФ, другими партиями действовать на благо Родины, которую сегодня наши внешние враги пытаются дискредитировать, расколоть и уничтожить. Именно там, за бугром, вбивают в мозги своим согражданам такие «факты» о России, от которых голова кругом идет. Поэтому нам внутри нашей страны надо не врагов искать, а объединить свои усилия, чтобы выдержать этот ярый напор неофашистов. 

Мы долго еще сидели и беседовали с Виктором Браткиным. Он вспоминал и удивлялся, почему не учат нынешних депутатов в области – раньше такое практиковалось, опять и опять возвращался к исторической памяти, без которой нынче ну никак нельзя – вон что руководство соседней Украины вытворяет!.. И подумалось – побольше бы таких людей, как коммунист Браткин – светлых, чистых, не помышляющих о зле. Тогда бы и наша Россия-матушка стала еще сильнее и краше.

Юрий Харин,

Заслуженный работник культуры РФ,

член Союза журналистов России.

Кораблинский район.

На снимке: Виктор Браткин.