КПРФ Рязань

Сохраним Рязань для потомков!

14 апреля в сквере у памятника генералу М.Д.Скобелеву состоялась встреча депутата Государственной Думы ФС РФ В.Н. Федоткина, а также депутатов КПРФ областной и городской думы с жителями города. Главными вопросами, которые волновали простых людей, были экология и ухудшение жизни из-за роста цен и тарифов на услуги ЖКХ. По результатам встречи подготовлено обращение, которое будет направлено руководителя и депутатам региональной и местной власти, а также обращение к президенту РФ В.В. Путину на прямую линию 16 апреля 2015 г.

Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович!

10 апреля 2015 г. в городе Рязани прошло федеральное совещание по концессии убыточных муниципальных предприятий коммунальной сферы под председательством Д.Н.Козака. Высказаны рекомендации о концессионировании  МП «Водоканал» г. Рязани, которое, однако, не является убыточным, более того по результатам деятельности за 2014 г. получило прибыль 173 млн. руб. (рентабельность более 11%). В январе т.г. проект соглашения о концессии не получил поддержки депутатов профильных комитетов гордумы. Передача этого стратегического предприятия в частное управление вступает в противоречие с  законом №131-ФЗ (о МСУ).

 Беспомощность рязанской власти при взаимодействии с частными компаниями в критических ситуациях жители уже видели в 2010 г., когда город «кошмарила» Ново-Рязанская ТЭЦ, – более 3 месяцев 400 тыс. человек жили в пещерных условиях без горячей воды и только в конце ноября было дано отопление. Много лет жители и мы – депутаты КПРФ, просим власти остановить нарушителей природоохранного законодательства – частные промышленные предприятия южного промузла г. Рязани, токсичные выбросы которых десятки раз (!) превышают ПДК, но все бесполезно, мешает частная собственность – священная корова капитализма.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Не переусердствуют ли рязанские чиновники, выполняя Ваше поручение о концессии, игнорируя при этом ключевую фразу «убыточных предприятий», и куда обращаться жителям, если передача МП «Водоканал» г. Рязани приведет к резкому повышению тарифов или очередному водяному кризису? 

Руководитель фракции КПРФ
 в Рязанской городской Думе, д.т.н.
Пыленок П.И.