КПРФ Рязань

Сотрудники рязанской скорой готовятся начать «итальянскую» забастовку

Около двухсот сотрудников Рязанской станции скорой медицинской помощи выступили с заявлением о готовности начать с 31 марта «итальянскую забастовку», если власти не обратят внимания на проблемы экстренной службы. Об этом сообщает профсоюз медработников «Действие».

Подписи под обращением поставили 197 врачей, фельдшеров и водителей выездных бригад. Коллективное письмо было направлено в правительство и минздрав России, главному врачу станции, а также в региональный минздрав и губернатору Рязанской области Николаю Любимову.

Сотрудники требуют увеличения финансирования рязанской ССМП и повышения зарплат среднего медперсонала и водителей. Помимо этого они обращают внимание на плачевное состояние автопарка стацнии, который должным образом и своевременно не ремонтируется, не обеспечивается необходимыми запчастями. Также работники выступают против присоединения станции скорой помощи к БСМП.

В случае отказа властей от диалога с 31 марта медики начнут «итальянскую забастовку» (форма протеста когда сотрудники предприятия начинают работать строго «по инструкции»). Они откажутся работать в бригадах с неполным составом, а также от дополнительного объема работы.

«Медработники откажутся также от совместительства и перейдут к работе на одну ставку, а водители намерены отказываться от подработок в свои выходные дни и выезжать на автомобилях с неисправностями», — указано в письме.

Напомним, медики уже неоднократно поднимали вопрос о недостаточном уровне зарплат на станции скорой помощи. Они также обращались в областной комитет КПРФ, куда в декабре прошлого года на встречу с депутатом госдумы Олегом Лебедевым пришло около 70 человек.