КПРФ Рязань

Урок мужества для пионеров

17 октября коммунисты провели урок мужества для пионеров. К ребятам приехали лидер фракции КПРФ, депутат Рязанской областной Думы Денис Сидоров, секретарь обкома КПРФ Лилия Кривцова, полковник запаса Леонид Котов и майор Анатолий Неганов.

Ветераны рассказали о своем опыте военной службы, ответили на множество вопросов. А пионеры в свою очередь прочитали стихи и передали коммунистам письма для солдат, отдающих свой долг на территории Донецкой и Луганской республик.

Коммунисты напомнили юным рязанцам, что патриотизм — составная часть национальной идеи России, неотъемлемый компонент отечественной науки и культуры, выработанный веками. Он всегда расценивался как источник мужества, героизма и силы российского народа, как необходимое условие величия и могущества нашего государства.

Денис Сергеевич обратил внимание ребят на важную роль детских общественных организаций в подготовке молодого поколения к жизни. В раннем школьном возрасте это были октябрята, затем дети вступали в пионерию, а в старших классах школы, в ПТУ, в техникумах, в вузах они становились комсомольцами, вступая в ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи). В этих общественных организациях при содействии старших товарищей дети, подростки учились самоуправлению и, следовательно, — организаторским навыкам, учились с позиций интересов коллектива, общества и личности оценивать факты повседневной жизни, вырастали патриотами своей Родины. Многие произведения искусства предвоенных лет были посвящены героике прошлого и выдающимся личностям минувших веков. Огромную роль в патриотическом воспитании молодого поколения сыграли знаменитый фильм «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна, роман «Пётр I» Алексея Толстого, роман «Как закалялась сталь» Николая Островского, «Молодая гвардия» Александра Фадеева, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого и многие другие произведения.

А Лилия Кривцова отметила, что патриотическое воспитание советской молодёжи являлось одним из самых главных направлений молодёжной политики, которое проводило советское государство. Вопрос о создании нового, социалистического общества, и соответственно, формирование нового, советского человека был важнейшей задачей государства.

Рязанские коммунисты намерены и дальше продолжать практику проведения уроков мужества среди подрастающего поколения.