КПРФ Рязань

В.И. Ленин и первый национальный проект – план ГОЭЛРО. Советское экономическое чудо

Встречая 150-летний юбилей В.И. Ленина, необходимо  рассказать  подрастающему поколению о вожде трудового народа, посвятившего жизнь борьбе за счастье и достойную жизнь рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции. Полное собрание сочинений В.И.Ленина  этому способствуют, являются важными историческими источниками — это, прежде всего, гигантский интеллектуальный потенциал, его изучение  позволяет проследить, как Владимир Ильич выстраивал систему привлечения населения не только к восстановлению страны, но и  к принятию социализма как будущего России.

Вспомним 1917 год.  Внутреннее положение России было крайне тяжелым: в результате четырехлетней империалистической войны и трехлетней гражданской войны и иностранной интервенции народное хозяйство Советской России находилось в состоянии глубокого кризиса, государственный долг составлял миллиарды рублей. Нельзя не отметить, что В.И. Ленин глубоко осознавал исключительную трудность стоящих задач, об этом мы читаем в полном собрании сочинений (том 34, страница 116): «Мы не претендуем,   на то, что Маркс или марксисты знают путь к социализму во всей его конкретности. Это вздор. Мы знаем направление этого пути, мы знаем, какие классовые силы идут по нему, а конкретно, практически, это покажет лишь опыт миллионов, когда они возьмутся за дело». 

После октября 1917 года при решении возникшей проблемы восстановления и развития хозяйства страны по единому государственному плану, Ленин поставил во главу угла именно электрификацию. Базируясь на тезисе Маркса о капитализме как эпохе пара, Ленин считал, что эпохой электричества станет социализм.

Из истории, до 1880 года из-за монополии владельцев газовых фонарей в имперской столице, имевших исключительное право на освещение Питера, электрическое освещение не использовалось. В 1886 году в Петербурге открылось «Общество электрического освещения», где под покровительством иностранцев разрабатывались масштабные проекты электростанций. В России специалисты все больше убеждались в том, что стране нужна единая общегосударственная программа, которая увязала бы развитие промышленности в регионах с развитием энергетической базы, а также с электрификацией транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. На электротехнических съездах неоднократно принимались резолюции о государственном значении электроснабжения, о необходимости сооружения крупных электростанций вблизи топливных месторождений и в бассейнах рек и связывании этих станций между собой при помощи развитой сети электропередач. При императоре Николае II планы по электрификации страны предлагались и немецкими инженерами, но они  не были утверждены государем.

И так в наследство от царской России большевики получили только одну ГРЭС, которая была построена в 1914 году и называли ее «Электропередача». От Москвы ее отделяли семьдесят километров. Работала она на местном торфе. К концу 1917 года в стране (особенно в Москве и в Петрограде) сложилось катастрофическое положение с топливом: бакинская нефть и донецкий уголь оказались недоступны. И уже в ноябре В.И. Ленин по предложению имевшего 5-летний опыт работы на торфяной электростанции «Электропередача» инженера И. И. Радченко дал указание о строительстве под Москвой Шатурской — тоже торфяной — электростанции. В январе 1918 года — Владимир Ильич проявил интерес и к работам инженера Г. О. Графтио по проектированию Волховской гидростанции под Петроградом и к возможности использовать военнослужащих на ее строительстве и тогда же поручил ему разработать  смету на строительство Волховской ГЭС

Ленинский курс на индустриализацию страны был принят в тяжелейших  условиях разрухи, голода, эпидемий. Вспомним весну 1920 года, Антанта совместно с Русской армией под командованием генерал-лейтенанта П. Врангеля организовали новый поход  против Советской России. Новый курс хозяйственной политики партии пришлось вырабатывать в напряженной борьбе против фракционных группировок в партии. Ленин непосредственно руководил этой борьбой, чтобы отстоять единственно правильный курс на построение социализма, сохранить единство партии. Троцкисты и другие оппозиционеры выступали против превращения ГОЭЛРО в единую общеплановую комиссию. В дни дискуссии, чтобы отразить наскоки антипартийных групп, потребовалась вся мудрость Владимира Ильича, его гениальная прозорливость, необычайное мужество и решительность. 18 февраля 1920 г. на заседании Совета Труда и Обороны решение о создании общеплановой комиссии не было принято. Стенограмма на заседании не велась. Сохранились лишь краткие записи прений, сделанные Лениным, и его заметки для заключительного слова. Судя по этим заметкам и статье «О едином хозяйственном плане» [2], против создания общеплановой комиссии выступали Ю. Ларин, В. П. Милютин, Н. Осинский и А. И. Рыков. Обсуждение этого вопроса было перенесено в Совнарком.  И все-таки, по заданию и под руководством В. И. Ленина Государственная комиссия по электрификации России стала разрабатывать План ГОЭЛРО — первый единый государственный перспективный план развития народного хозяйства Советской республики на основе электрификации страны.  План ГОЭЛРО совпал с настроениями и ожиданиями значительной части населения, стал действительно своевременным политическим вектором к переменам в российской жизни.  К разработке плана было привлечено свыше 200 деятелей науки и техники. Среди них И. Г. Александров, Г. О. Графтио, А. Г. Коган, К. А. Круг, Б. И. Угримов, М. А. Шателен и др. Возглавлял комиссию Г.М. Кржижановский.  ЦК Коммунистической партии и лично В. И. Ленин повседневно направляли работу комиссии ГОЭЛРО, определяли основные принципиальные положения плана электрификации страны. К концу 1920 года комиссия проделала огромную работу и подготовила «План электрификации РСФСР» — том в 650 стр. текста с картами и схемами электрификации районов. Ленинское правительство было первым в России, поставившим перед собой подобную задачу. Осуществление плана казалось трудновыполнимым в условии послевоенной разрухи и политической изоляции СССР. Герберт Уэллс, писатель-фантаст, посещавший Россию в годы Гражданской войны, после личной беседы с Лениным о будущем России и об электрификации в частности назовёт его «Кремлёвским мечтателем». План ГОЭЛРО казался ему просто фантастическим и в реальность его не верил.

Государственный план электрификации России был принят по инициативе В. И. Ленина, на VIII съезде Советов в декабре 1920 г. С большим подъёмом Владимир Ильич говорил на съезде Советов о необходимости создания экономического фундамента социализма, об электрификации России, о плане ГОЭЛРО — первого перспективного народнохозяйственного плана Советского государства. Ленин указывал, что основной задачей деятельности партии и всех трудящихся должна быть борьба за выполнение плана электрификации страны. План ГОЭЛРО, рассчитанный на 10-15 лет, представлял собой широкую программу коренной реконструкции всей экономики страны.

Владимир Ильич Ленин не ограничился только постановкой общей перспективы экономического строительства, а конкретизировал ее. План электрификации Ленин назвал второй программой партии, планом работ по воссозданию всего народного хозяйства, великим хозяйственным планом. Без электрификации, говорил Ленин, поднять промышленность невозможно. Пока Россия будет оставаться отсталой мелкокрестьянской страной, в ней для капитализма будет более прочная экономическая база, чем для коммунизма. Раскрывая программу электрификации России, Владимир Ильич выдвинул очень важное положение о том, что осуществление плана электрификации, успешное строительство социализма в Советской стране будет иметь огромное международное значение и явится примером для народов других стран, вставших на путь социализма. «… Если Россия покроется густою сетью электрических станций и мощных технических оборудований, то наше коммунистическое хозяйственное строительство станет образцом для грядущей социалистической Европы и Азии».

Одновременно на протяжении 1920-х гг. Советская власть создавала ряд институтов, фундамент под которые подвела деятельность комиссии ГОЭЛРО и которые способствовали ее осуществлению. В июне 1921 года Комиссию ГОЭЛРО упразднили, а на ее основе создали Государственную общеплановую комиссию — Госплан, руководивший с этого времени всей экономикой страны в течение долгих десятилетий. Реализации ГОЭЛРО способствовали: Конституция 1924 г., Центральный исполнительный комитет СССР (верховный орган власти), Совет народных комиссаров (правительство страны), общесоюзные, республиканские, объединенные народные комиссариаты (органы отраслевого управления), Совет Труда и Обороны (СТО), который координировал хозяйственную деятельность наркоматов при выполнении единого хозяйственного плана. Учреждалась Государственная общеплановая комиссия и плановые комиссии при наркоматах[6].  Именно эти вновь созданные институты сделали возможным создание достаточно успешной государственной централизованной экономики .План ГОЭЛРО имел введение, состоящее из шести глав:

Введение стало итогом тех наработок, которые были сделаны специалистами еще до революции. План также включал Пояснительную записку к схематической карте электрификации России, общую опись материалов комиссии и записки об электрификации районов: Центрально-промышленного, Южного, Приволжского, Уральского, Кавказского, Туркестанского, Западной Сибири. Обращает на себя внимание тот комплексный подход к электрификации, который применялся впервые и который давал шансы развития всем территориям, вошедшим в состав страны Советов.

План ГОЭЛРО предусматривал строительство 30 районных электрических станций (20 ТЭС и 10 ГЭС) общей мощностью 1,75 млн. квт. В числе прочих намечалось построить Штеровскую, Каширскую, Горьковскую, Шатурскую и Челябинскую районные тепловые электростанции, а также ГЭС — Нижегородскую, Волховскую, Днепровскую, две станции на реке Свирь и др. В рамках проекта было проведено экономическое районирование, выделен транспортно-энергетический каркас территории страны. Предусматривались коренная реконструкция на базе электрификации всех отраслей народного хозяйства страны и преимущественно рост тяжёлой промышленности, рациональное размещение промышленности по всей территории страны.

ГОЭЛРО был планом развития не одной энергетики, а всей экономики. В нем предусматривалось строительство предприятий, обеспечивающих эти стройки всем необходимым, а также опережающее развитие электроэнергетики. И все это привязывалось к планам развития территорий. Советское правительство поощряло инициативу частников в выполнении ГОЭЛРО. Те, кто занимался электрификацией, могли рассчитывать на налоговые льготы и кредиты от государства.

В.И. Ленин подчёркивал абсолютную необходимость и огромную роль единого государственного плана, его директивный характер, требовал строго научной обоснованности планов, систематической проверки их исполнения, сочетания текущих и перспективных планов. По мысли Владимира Ильича, планы народного хозяйства должны разрабатываться так, чтобы они вдохновляли и организовывали трудящихся на борьбу за достижение больших и смелых целей. Составление и выполнение плана ГОЭЛРО стали возможным и исключительно благодаря сочетанию многих объективных и субъективных факторов: немалого промышленно-экономического потенциала дореволюционной России, высокого уровня российской научно-технической школы, сосредоточения в одних руках всей экономической и политической власти, ее силы и воли, а также традиционного соборно-общинного менталитета народа.

План ГОЭЛРО и его реализация доказали высокую эффективность системы государственного планирования в условиях жестко централизованной власти и предопределили развитие этой системы на долгие десятилетия. План ГОЭЛРО в основном был перевыполнен к 1931. Выработка электроэнергии в 1932 году по сравнению с 1913 годом (пик развития в дореволюционной России) увеличилась  почти в 7 раз: с 2 до 13,5 млрд кВт·ч. План ГОЭЛРО был перевыполнен по добыче угля, нефти, торфа, железной и марганцевой руды, производству чугуна и стали.

 Первенец плана ГОЭЛРО — Волховская ГЭС, которая функционирует и поныне. Торжественный пуск Волховской ГЭС, строительство которой возглавлял Г.О. Графтио, состоялось 19 декабря 1926 года, а полной проектной мощности (58 МВт) Волховская ГЭС достигла в 1927 году. Одновременно со станцией были сданы в эксплуатацию линия электропередачи напряжением 110 кВ протяженностью 130 км, главная понизительная подстанция 35/10 кВ, пять вторичных подстанций 35/6 кВ, а также кабельное кольцо напряжением 35 кВ общей протяжённостью 71,6 км. Таких темпов, как реализация плана ГОЭЛРО, не знала ни одна страна мира. По производству электроэнергии и установленной мощности электростанций в 1935 году CCCР вышел на второе место в Европе, а построенная в эти годы Днепропетровская гидроэлектростанция мощностью 560 тыс. кВт была самой мощной в Европе. Вместо запроектированных 1750 кВт новых мощностей ввели в эксплуатацию 2560 кВт, а производство электроэнергии только за один последний год увеличилось почти вдвое. К концу же пятнадцатилетнего срока в 1935 году — советская энергетика вышла на уровень мировых стандартов и заняла третье место в мире после США и Германии. Проект электрификации положил основу индустриализации в России. Наиболее ярко успех выполнения плана проявлялся в постепенном исключении импортных поставок оборудования за счёт роста энергомашиностроения в этой отрасли. Если в 1923 году завод «Электросила» изготовил всего четыре первых гидрогенератора мощностью по 7,5 МВт для Волховской ГЭС, то к середине 30-х годов в СССР функционировали столь крупные предприятия, как «Электрозавод» и «Динамо» (Москва), «Красный котельщик» (Таганрог), Турбогенераторный завод имени С. М. Кирова (Харьков). И начиная с 1934 года, в импорте оборудования для энергостроения СССР уже не нуждался.

План ГОЭЛРО сыграл в жизни нашей страны огромную роль: без него вряд ли удалось бы вывести СССР в столь короткие сроки в число самых развитых в промышленном отношении стран мира. Реализация этого плана сформировала, по сути дела, всю отечественную экономику и до сих пор в значительной мере ее определяет.

В.И. Ленин – это создатель первого в мире социалистического государства – Союза Советских Социалистических Республик. Владимир Ильич изменил и возвысил Россию, страна при нем получила мощный импульс развития и уже после смерти Ленина стала супердержавой, это факт, этого нельзя отрицать. Вот разница между современной властью и Лениным.

К сожалению, ситуация сегодня не просто кризисная, сегодня   Правительство оказалось не дееспособным. Это приговор к сегодняшней  социально-экономической политике страны, приговор к их  национальным  проектам. Выход из кризиса — возрождение социализма. Под знаменем Ленина, под руководством КПРФ,  имеющей   чёткую  созидательную программу  возрождения социализма, трудящиеся нашей страны    под руководством коммунистов  обязательно добьются возрождения социализма  и, опираясь на опыт СССР, нынешний опыт социалистического Китая,  мы  построим   социализм  XXI века.  За  победу!

Список литературы:

  1. В.И. Ленин. Полн. собр. соч. Т.34. – С.116.
  2. В.И. Ленин. Полн. собр. соч. Т.42. – С.339.
  3. В.И. Ленин. Полн. собр. соч. Т. 37. – С. 124.
  4. В.И. Ленин. Полн. собр. соч. Т. 42. – С. 161.
  5. В.И. Ленин. Полн. собр. соч. Т. 26. – С. 28.
  6. В.И. Ленин. Полн. собр. соч. Т. 28. – С. 62.

Материал подготовила Л.М.Кривцова