КПРФ Рязань

В Касимовском районе прошло мероприятие для пионеров, посвященное Дню снятия блокады Ленинграда

26 января в Касимовском городском Совете ветеранов был проведен урок мужества, посвященный полному снятию блокады Ленинграда 27 января 1944 года.

На уроке мужества присутствовали пионеры деревни Крюково Касимовского района, а также ученики касимовских школ и их родители. В ходе мероприятия были показаны ролики об истории блокады Ленинграда и о касимовцах — участниках обороны города и прорыва блокады.

Перед слушателями выступила член Совета ветеранов Эмилия Борисовна Ульянова, которая рассказала о своем отце — участнике ВОВ. Она познакомила слушателей с фронтовыми письмами отца и дяди, показала их фотографии военных лет. Дети посмотрели и потрогали фронтовые треугольники писем с фронта.

Затем выступила Зоя Александровна Дряхлых, дочь фронтовика. Она рассказала об отце и дяде — защитнике Ленинграда — и его семье, находившейся в Ленинграде всю войну. Выступающая сообщила слушателям, что в блокадном голодающем Ленинграде жители сдали для раненных защитников города 144 тонны крови. Она прочла отрывок из своего стихотворения о войне.

Ребята узнали и о том, как в каждом доме хранится память о войне и ее участниках. Роман Вереин принес на урок пиджак своего деда, в котором тот ходил на торжества. Пиджак с фронтовыми наградами бережно хранится в семье Романа по сей день. Ребята смогли увидеть фронтовые награды.

В ходе мероприятия детям были розданы кусочки черного хлебы весом в 125 грамм, которые совпадали с блокадными по весу и были в то время единственной пищей на целые сутки. Познакомились присутствующие и с материалами, собранными в Совете ветеранов, по увековечиванию памяти о боевых и трудовых подвигах касимовцев в годы ВОВ. Среди них прекрасно выполненные к 70-летию Победы баннеры о героях Советского Союза, о кавалерах орденов Славы, об участниках основных битв, сборники об учителях — участниках ВОВ, о медицинских работниках и их участии в ВОВ, сборники воспоминаний касимовцев «О времени и о себе» в двух частях. В конце урока был проведен конкурс по его итогам. Победители получили подарки. Ребятам из д. Крюково был сделан подарок — книги о пионерах-героях.

«Благодарим Любовь Петровну Катникову и сотрудников Совета ветеранов за организацию мероприятия. Сегодня мы убедились, что наша история жива и почитаема. Впечатлил фильм и рассказ про людей, которые выстояли в эту страшную войну», – отметили молодые товарищи.