КПРФ Рязань

«Забота» по-медвежьи

Чем ближе новые выборы (напомню, что в сентябре этого года практически по всей Рязанской области будут избираться депутаты органов местного самоуправления), тем чаще рязанские единороссы с телеэкранов повторяют о социальной направленности своей политики. А еще – о том, как они умело справляются с невзгодами в сфере ЖКХ, создаваемыми, кстати, их же партией! Понаслушавшись подобных речей и выйдя на улицу, многие люди оказываются в ситуации героя анекдота,  где пациент просит направить его к врачу ухо-глаз, потому что он не видит в жизни того, о чем слышит по телевизору.

Один из таких наглядных примеров затронул целый ряд категорий т.н. муниципальных льготников, пользующихся городским общественным транспортом.

Из предыстории. Не ограничиваясь систематическим повышением стоимости проезда в городском общественном транспорте, единороссовская городская власть сделала жизнь горожан, обращающихся за льготными проездными документами еще более «социально ориентированной».

Помимо того, что за социальными проездными обращаются люди, которые не могут позволить себе ездить, к примеру, на Audi A6 или других иномарках, предназначенных для рязанских чиновников и для них любое повышение – весьма неприятный сюрприз. Их ждал еще один «подарок». Чтобы купить льготный билет, нужно было еще получить вкладыш, за которым надо сходить к чиновникам горадминистрации со всеми вытекающими процедурами, а перед этим – заполучить еще некоторые справки. И пожилые люди, чтобы реализовать свое давно и честно заработанное право на льготный проезд, вынуждены были сначала обивать пороги различных инстанций.

Причем этой зимой данная процедуры приобрела особую «привлекательность»: добираться за заветными документами приходилось по нечищеным улицам, превратившимся в одну большую ледяную корку.

Когда на прошедшей неделе, после неоднократных и многочисленных жалоб от жителей города, вопрос о данной ситуации рассматривался на профильном комитете гордумы, чиновники различных инстанций с мастерством лучших футбольных бомбардиров перебрасывали ответственность друг на друга, досадуя лишь о том, как это люди не понимают: это только ради их блага?

А их коллеги из сферы ЖКХ вообще «скромно» избегают рассмотрения вопроса о своих трудовых «подвигах». 

Сделав население города заложниками своей политики коммерциализации и бюрократизации (проще говоря, обирания и чиновничьего произвола), с помощью телевизионного зомбирования «медведи» пытаются заставить горожан вновь посадить их себе на шею.

Волкова Э.Н., секретарь обкома КПРФ, депутат Рязанской гордумы