КПРФ Рязань

Каждый десятый миллиардер приехал на форум в Давос из России

Из 80 долларовых миллиардеров, принявших участие во Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, где одной из главных тем заявлена борьба с неравенством доходов и бедностью, восемь человек приехали из России, пишет сегодня «РБК daily». В этом году больше всего богачей (по версии Bloomberg) приехало на форум из США — национальная делегация насчитывает 20 человек во главе с Биллом Гейтсом. Из Индии приехали 19 человек. Богатейшим представителем России является Алишер Усманов, его состояние достигает 19,6 млрд долл.
По сравнению с прошлогодним Давосом миллиардеры стали богаче. За прошлый год состояние 300 человек, входящих в индекс миллиардеров, выросло на 524 млрд долл. (+17%) и составляет сейчас 3,6 трлн долл.
Обилие миллиардеров в Давосе и их планы увеличивать свое благосостояние и дальше уже вызвали вопросы у общественности, ведь неравенство доходов заявлено одной из главных тем для обсуждения на форуме. Именно самые состоятельные граждане извлекают максимум из набирающего сейчас обороты роста ВВП: 1% богатейших американцев получил 95% всей экономической выгоды от восстановления экономики США в 2009-2012гг., выяснили в прошлом году экономисты Калифорнийского университета в Беркли.
«85 самых состоятельных людей контролируют столько же богатства, сколько половина мирового населения. Это неправильно, потому что это аморально», — заявила 22 января в Давосе глава правозащитной организации Oxfam Уинни Бьяньима.
Источник: РБК